В России могут запретить электросамокаты в пешеходных зонах

В России могут запретить электросамокаты в пешеходных зонах

Из-за роста количества ДТП с участием средств индивидуальной мобильности в Госдуме предложили ограничить их в скорости, месте передвижения и возрасте водителей.

Как сообщает ТАСС со ссылкой «Известия», член комитета Госдумы по строительству и ЖКХ от «Единой России» Александр Якубовский предложил ограничить скорость прокатных электросамокатов до 15 км/ч, запретить им передвигаться для по пешеходным улицам, а также разрешить пользоваться этой техникой только совершеннолетним. Та же участь может ожидать и электровелосипеды: соответствующий запрос депутат направил в Минтранс и МВД.

Якубовский привёл статистику по России: в 2019 году было зафиксировано 147 ДТП с СИМ, а в 2022-м уже 976, причем, с гибелью людей.

Сегодня на прокатных электросамокатах можно перемещаться со скоростью не более 25 км/ч, но должного надзора за этим нет, и безопасность как юных лихачей, так и окружающих людей по-прежнему под угрозой.  

- Необходимость запрета использования СИМ на пешеходных улицах обусловлена тем, что они предназначены для прогулок, а не для того, чтобы уворачиваться от быстро движущихся электросамокатов, - приводит издание точку зрения автора инициативы.

Операторы кикшерига, в свою очередь, заявили, что в зависимости от характера городского пространства скорость электросамокатов регулируется: снижается в пешеходных зонах. Также отметили, что самокатами люди пользуются больше не для прогулок, а для решения транспортных задач.

Прокатчики считают, что общее снижение скорости даже на безлюдных улицах помешает пользователям быстро добираться до пункта назначения.

Елена Арефьева, ИА «Регионмедиаконсалтинг». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
2 комментария
Марина
31.05.2023
Пусть прокатчики считают как хотят! А я считаю что пешеходы не обязаны летать по воздуху из-за их проклятой прихоти! Пусть катаются там, где их никто не видит, и не мешают пешеходам нормально ходить по тротуарам. А то когда-нибудь эти самокаты полностью исчезнут и не вернутся!
Водитель
31.05.2023
А вы умеете ходить нормально по тратуарам то!?Идете где хотите а надо бы держать правее как это требует ПДД. Красный сигнал светофора это вообще не про вас, нет пешиходника не проблема побегу на встречу судьбе!P.S. речь идёт о парках и скверах и пешиходных зонах тыпа Арбат но не как не о тоатуарах!
Написать комментарий

Читайте также