Возрождаясь из пепла: курганская Логоушка отстраивается заново

Возрождаясь из пепла: курганская Логоушка отстраивается заново

27 апреля этого года стал чёрным днём для жителей деревни Логоушка Курганской области. Пожар уничтожил 79 строений и унёс одну жизнь. Как и чем сегодня живёт населенный пункт? Узнала Юлиана Рябина.

Под Курганом, вдоль трассы в сторону Челябинска, днём 27 апреля загорелся лес. Огонь, перекинувшись на сухую траву, добрался по ней до деревни Логоушка. Сгорела целая улица - жилые дома и постройки. Этот пожар в Логоушке унес одну жизнь. 

Эвакуированная жительница деревни, Екатерина Терентьева, вернулась на следующий день - уже на пепелище. Целой осталась только часть ограды её дома.

- Вся жизнь - сюда, все работали для этого. Для того, чтобы жить здесь, чтобы мама жила. В одночасье просто языком огонь слизал, и всё, - со слезами на глазах рассказывала 28 апреля жительница деревни Логоушка Екатерина Терентьева.

Женщина рассказывает, что дому было 100 лет. Планировали с мужем доживать свой век на этом участке.

- Молодые саженцы на пепелище, как символ новой жизни. Жители деревни Логоушка не опускают руки и заново отстраивают свои дома, - поливая саженец говорит корреспондент «Область 45» Юлиана Рябина.

- Здесь у меня уже всё другое, всё вновь созданное. Всё, что у меня было - большой цветник - он сгорел. Сейчас всё заново начала: многолетники посадила, где-то - однолетние, чтобы уже в цвете было, глаз радовали. Груши - тоже всё сгорело, заново посадила, - стоя у грядок рассказывает Екатерина Терентьева.

У Павла Старостина сгорел дом площадью почти 33 квадратных метра. Мужчине повезло,  дом был зарегистрирован, и Павел получил документы на него за несколько дней до пожара. Сейчас планирует строить одноэтажный из пенобетона.

- Полностью всё сгорело, что было. Хочется поблагодарить тех людей, которые откликнулись. Не только вещи, но и электроэнергию быстро подвели. Сейчас сертификат уже получил, договор заключил. Стройка уже началась, - улыбается житель деревни Логоушка Павел Старостин.

А вот Галина Огандеева строить дом в деревне больше не планирует. Сейчас решает, на что потратить жилищный сертификат. А вот её дочь здесь будет отстраивать жильё заново.

- У меня три дома сгорело - сына, дочери и мой. И живём под открытым небом: сын в теплице спит. А сын - инвалид первой группы, в школе находится пока. Получила сертификаты, но я не занимаюсь пока. Некогда - надо участок очистить, - рассказывает свою историю жительница деревни Логоушка Галина Огандеева.

По словам главы Кетовского округа Олега Язовских, который 31 мая приехал на встречу с погорельцами, около 50 семей решили восстанавливать свои дома. Электроэнергию уже подвели практически ко всем участкам, также, по решению властей Курганской области, решили пробурить скважины и отремонтировать центральную улицу на протяжении двух километров.

- У нас на сегодня через КИЖК здесь работает 4 фирмы, которые готовы нам строить. У каждой фирмы свой проект. Людям предлагается выбрать, кто-то хочет строить из бруса, кто-то из пенобетона. Люди сами выбирают, с кем будут работать. На сегодня у нас заключено 20 договоров, - сообщает глава Кетовского муниципального округа Олег Язовских.

Олег Нечаев, руководитель одной из строительных фирм, отметил - дома сейчас возводят по двум проектам: либо 32 квадратных метра с мансардой, либо 50 квадратных метров. Весь материал сертифицирован, проходит проверку управления жилищного строительства. Готовые объекты будут сдавать в черновой отделке.

- Мы сразу первые откликнулись, первые взяли подряды. В кратчайшие сроки мы выполним: не к зиме - к осени! - обещает руководитель строительной компании Олег Нечаев.

По словам Сергея Ботова, генерального директора Курганской ипотечно-жилищной корпорации, некоторые жители, получив сертификат, приняли решение не восстанавливать сгоревшую недвижимость в Логоушке.

- Для данной категории граждан сбор документов упростили. Субсидии, как и сертификат, авансируются на расчетный счёт застройщика. Вторая часть выплачивается после окончания работ, после подписания акта. В обязательном порядке дом ставится на регистрационный учёт и страхуется. На сегодняшний день мы отрабатываем 27 домовладений, из них на данный момент за субсидией обратились около 10 домов. Остальные договоры подряда - в работе, - резюмирует генеральный директор Курганской ипотечно-жилищной корпорации Сергей Ботов.

На 31 мая за сертификатами обратились владельцы всех 79 сгоревших домов. Глава Кетовского округа отметил - ведётся масштабная работа, в которой важно не допустить ошибок и досконально проверить каждый документ.

- Иногда проходит ситуация, что сертификаты чуть-чуть задерживаются. Идёт проверка всех документов досконально. Люди по сертификатам получают большие деньги. За это будет серьёзная отчетность. Проверяются все документы: и прописанные люди, где они находятся и где проживают, - уточняет Олег Язовских.

Для удобства погорельцев региональные власти решили, что сертификатами можно погасить уже заключённые любые договоры ипотеки жилых объектов, а также вступать в новую ипотеку, оплачивая сертификатом первый взнос.

- Мы дружны, наша деревня очень дружная. Все вместе: с помощью администрации, сотрудников КИЖК, подрядчиков - восстановим нашу деревню и будем процветать дальше, - с улыбкой заключает Екатерина Терентьева.

Юлиана Рябина, служба информации телекомпании «Область 45». Фото автора.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Лишь бы
31.05.2023
Строители не обманули людей , у которых итак большое горе , а то частенько бывает деньги получат и строительство не заканчивают .
Написать комментарий

Читайте также