В Кургане сотрудники ФСБ задержали главаря местных экстремистов

В Кургане сотрудники ФСБ задержали главаря местных экстремистов

В Кургане завершили расследование уголовного дела в отношении одного из руководителей запрещенной в России экстремистской секты «Свидетели Иеговы».

- Уголовное дело было возбуждено по результатам оперативно-розыскных мероприятий, проведенных совместно региональным УФСБ России и пограничным управлением ФСБ России по Курганской и Тюменской областям, - сообщили в СУ СК России по Курганской области.

В 2017 году в России решением Верховного суда секта была ликвидирована и признана запрещённой, однако с 2017 года по июль 2021 года главарь курганского отделения вместе с пособниками возобновили противоправную деятельность и проводили на территории Курганской области религиозные собрания.

Экстремисты всячески пытались не выдать себя и не попасть в поле зрения силовиков. Они использовали зарубежные электронные платформы и мессенджеры, меняли места проведения собраний.

В рамках этого дела силовики провели более 30 обысков по местам проживания организаторов и сторонников запрещенной организации.

- Изъята запрещённая литература, компьютерная техника и электронные носители, средства связи и иные материалы, представляющие интерес для следствия, - отметили в СК.

Уголовное дело направлено в суд.

Михаил Белокрылов, ИА «Регионмедиаконсалтинг». Фото автора.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Вера Верина
02.06.2023
Богу молятся,а за душу ловятся! Иуды!
Написать комментарий

Читайте также