Детей из Курганской области вылечат в Москве, обращение президента России объяснили взломом

Детей из Курганской области вылечат в Москве, обращение президента России объяснили взломом

88 детей из Курганской области отправят в Москву для лечения сложных болезней. Прозвучавшее по радио обращение президента РФ Владимира Путина о введении военного положения в стране, оказалось фейком. «Область 45» рассказывает о главных событиях в Курганской области, России и мире сегодня, 5 июня.

«Область 45» - про смену погоды

В Зауралье 5 июня ожидаются порывы ветра до 20 м/с, также сохранится жара, местами в регионе будет гроза и кратковременный дождь. Об этом сообщается в соцсетях ГУ МЧС России по Курганской области.

«3 июня Росгидрометеоцентр отметил новый температурный рекорд жары в Кургане, предыдущий фиксировали 68 лет назад. Зауральцам напомнили о соблюдении особого противопожарного режима», - пишет «Область 45».

«Область 45» - про лечение зауральских детей в Москве

Зауральских детей с тяжёлыми недугами будут лечить в Москве в рамках программы Национального центра помощи пропавшим и пострадавшим детям «Область здоровья». Всего в столицу отправятся 88 ребят. Программа «Область здоровья» стартовала в 2015 году, за это время помощь оказана 8 тыс. детей.

«Как сообщили в ГУ МЧС России по Курганской области, в рамках взаимодействия спасательного ведомства и Национального центра совместно с Детской больницей имени Башляевой 3 и 4 июня в Кургане обследовали около 300 ребят. В Курган прибыли нефролог, гастроэнтеролог, оториноларинголог, невролог, ортопед-травматолог, хирург, педиатр, дерматолог, эндокринолог, кардиолог, уточнили в МЧС», - пишет «Область 45».

«Область 45» - про возможный газовый завод

Власти Кургана хотят построить предприятие по производству сжиженного природного газа. Объем инвестиций - от 1 млрд рублей. Как сообщается на сайте мэрии, реализация в городе этого проекта позволит расширить использование газомоторного топлива на транспорте, а также обеспечить газификацию объектов, удалённых от крупных газопроводов.

«После запуска производства там планируют создать 50 новых рабочих мест. Власти уже нашли участок для размещения завода в районе 253 км федеральной трассы «Иртыш» площадью почти 400 тысяч квадратных метров», - пишет «Область 45».

RT - про ввоз лекарств в Россию

Российское правительство продлит до конца 2024 года упрощённые процедуры по регистрации и ввозу лекарств на территорию России. Об этом заявил российский премьер-министр Михаил Мишустин на совещании с вице-премьерами. 

«Мишустин отметил, что из-за антироссийских ограничений Запада нарушены многие логистические цепочки. Он уточнил, что в том числе это касается регистрации аналогов средств, уже представленных на российском рынке, а также выдачи разрешений на ввоз оригинальных препаратов, надписи на которых сделаны на иностранных языках при условии, что при реализации на упаковках будут этикетки с переводом на русский язык», - пишет RT.

ТАСС - про лжеобращение Путина

Президент России Владимир Путин 5 июня не выступал с экстренным телерадиообращением. Показанное в некоторых сетях видео - это взлом, специалисты уже разбираются с ним, заявил ТАСС пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. Он заверил, что обращения точно не было. Одно из взломанных СМИ - радио «Мир».

«О том, что по некоторым каналам шло видео с подписью «экстренное обращение президента», также сообщали зрители. В записи, которая выдавалась за выступление Путина, речь шла о якобы объявлении военного положения в приграничных областях России и о намерении президента подписать указ о всеобщей мобилизации. В соцсетях также появились сообщения о трансляции этого обращения по радио», - пишет ТАСС.

РИА Новости - про отравление россиян сидром

Индивидуальный предприниматель из Самарской области задержан по делу об отравлении сидром жителей Ульяновской области, среди которых, по данным Роспотребнадзора, восемь человек скончались, сообщил Следственный комитет России в своем телеграм-канале. Санкции статьи УК РФ «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть двух или более лиц» предусматривают наказание до 10 лет лишения свободы.

«Ранее следствие сообщило, что 3-4 июня ряд жителей Димитровграда были госпитализированы в городскую больницу с диагнозом «отравление неустановленным веществом», из них шестеро скончались. Следователи предварительно установили, что потерпевшие употребляли сидр, купленный в магазинах «Территория пива», куда продукция поставлялась от предпринимателя из Красноглинского района Самарской области. По данным Роспотребнадзора, зарегистрировано 14 случаев отравления алкоголем в Димитровграде и Ульяновске, из них восемь с летальным исходом. В ведомстве отметили, что, предварительно, пострадавшие отравились сидром «Мистер Сидр». Возбуждено уголовное дело об оказании некачественных услуг», - пишет РИА Новости.

Алина Яременко, ИА «Регионмедиаконсалтинг».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также