Полпред Якушев призвал уральцев жарким летом особо заботиться о детях

Полпред Якушев призвал уральцев жарким летом особо заботиться о детях

Полпред Владимир Якушев провёл оперативное совещание с главными федеральными инспекторами УрФО. Ключевая тема встречи - безопасность на водоёмах.

С установлением жаркой погоды в ряде регионов Урала участились случаи гибели людей на водоёмах. С начала года погибли 73 человека, в том числе 13 детей

Владимир Якушев на совещание с главными федеральными инспекторами УрФО акцентировал внимание на том, что тенденция может усилиться. Лето в этом году, согласно прогнозам, обещает быть жарким, поэтому люди, в том числе дети, будут много времени проводить на водоёмах.

- Предотвратить трагедии поможет только комплексный подход. Прежде всего, это организация безопасных условий для отдыха у воды, пресечение попыток купания в необорудованных, опасных местах и постоянная профилактическая работа. Отдельно обращаюсь к родителям, опекунам и педагогам с настоятельной просьбой усилить контроль за досугом детей во время каникул. Регулярно объяснять и повторять с ними правила поведения на воде, рассказывать, что будет, если их игнорировать. Тема требует самого пристального внимания в течение всего летнего сезона, - подчеркнул полномочный представитель президента РФ в Уральском федеральном округе.

Для профилактики происшествий на воде аппарат полпреда при содействии МЧС и центров профилактики регионов запустил просветительский проект «Простые правила».

Владимир Якушев подчеркнул, ещё одно последствие жаркой погоды – природные пожары. На сегодня дожди, которые прошли в ряде регионов, улучшили ситуацию, однако она по-прежнему требует максимального внимания и контроля. 

Также полпред обратил внимание на отсутствие положительной динамики в вопросе уборки территорий в муниципалитетах. На прошедшей неделе в социальных сетях зафиксировано 500 обращений по данной теме из всех регионов УрФО. Якушев дал поручение главным федеральным инспекторам регионов выяснить причины и устранить их.

Екатерина Коротовских, ИА «Регионмедиаконсалтинг». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также