В Кургане литературный альманах «Тобол» отметил юбилей

В Кургане литературный альманах «Тобол» отметил юбилей

В День русского языка в библиотеке имени Югова прошла презентация нового выпуска альманаха «Тобол». На мероприятии собрались писатели, публицисты, литераторы и журналисты.

В Пушкинский день, в День русского языка, в Юговке собрались писатели, публицисты и журналисты.

Знаменательное событие в культурной жизни Зауралья – 30-летие со дня основания альманаха «Тобол». В юбилейном номере члены редколлегии размышляют о том, что значит «Тобол» для его создателей и для читателей. Главный редактор Владимир Филимонов рассказывает об истории создания альманаха.

На сегодняшний день издано 40 номеров. С угрозой закрытия литературное издание сталкивалось несколько раз: особенно критичным стал ковидный период - в это время «Тобол» начал выходить в электронном варианте.

- Журнал «Тобол» - это бренд Курганской области, он важен для всех и нужен. Это журнал, который символизирует нашу главную реку Тобол, и он также неисчерпаем. Как сказала наша поэтесса-краевед Подкорытова Лидия Георгиевна, Тобол также неисчерпаем для нуждающихся в воде, как наша река - для также нуждающихся в литературном познании, в истории края, - сообщает корреспонденту «Область 45» заведующая отделом краеведческой редкой книги библиотеки имени Югова Тамара Томяк.


В 1993 году вышел первый номер «Тобола». Снижение тиража в наше время связано с подорожанием полиграфических услуг - только за последний год их цена выросла почти вдвое. Все печатные экземпляры распространяются по библиотекам области, к сожалению до сёл и деревень они не доходят, говорит Филимонов.

- Тираж неуклонно снижается. Когда-то тираж альманаха был 1000 экземпляров, в основном был 500. Сейчас тираж данного номера 103 экземпляра. Это маловато - если бы было хотя бы 150, было бы гораздо лучше, - говорит главный редактор литературно-публицистического альманаха «Тобол» Владимир Филимонов.


Возраст у авторов разный, в последние годы присылают свои произведения даже из других регионов. Не каждое из них может быть опубликовано: нужно сначала пройти строгий отбор коллегии - ведь журнал прочно держит высокую нравственную планку. 

В юбилейном номере «Тобола» представлены традиционные рубрики – «Поэзия», «Проза», «Литературоведение», «Литературное краеведение» и другие. Рубрику «Фольклор» представляет известный ученый и исследователь русского народного творчества в нашей стране – Валентина Павловна Фёдорова. Рубрика «Наши гости» представлена стихами Олега Селедцова из Краснодара и прозой Владимира Зюськина из Самары. Рубрика «Песня о любви» расскажет о курганском поэте Леониде Бендике.

Юлиана Рябина, служба информации телекомпании «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также