В Кургане благоустраивают микрорайоны города

В Кургане благоустраивают микрорайоны города

В курганском микрорайоне Северном появится набережная, а в Заозерном - парк.

Курганская администрация осмотрела, как ведутся работы на общественных территориях, за которые в этом году курганцы отдали больше всего голосов в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды».

Один из объектов, вошедший в 2022 году в число победителей онлайн-голосования за общественные территории – это пространство вдоль береговой линии водоема в микрорайоне Северном, рядом с многоквартирными домами № 2 по улице Луначарского и № 8 по улице Отдыха.  

На данном объекте уже проложен тротуар, уложены асфальтовое и плиточное покрытия, установлено новое освещение. Рабочим предстоит выложить резиновой плиткой территорию детской площадки и установить там игровое оборудование. В ближайшее время на берегу озера появятся скамейки, а также деревянные настилы – пирсы, где можно будет фотографироваться, кормить уток, любоваться природой. К воде будут вести лесенки.

- Здорово, что у нас появится своя набережная в Северном, - будет где прогуляться с друзьями и проводить летние вечера, - говорит жительница микрорайона Северный Варвара Евтешина.

В настоящее время на этом объекте завершаются работы по благоустройству, выполнено углубление и берегоукрепление водоема, очищена береговая линия. Озеро также очищено от большей части мусора, работы по очистке водоема в дальнейшем продолжатся. На объекте работают 3 подрядные организации, - сообщает правительство Курганской области.

- Благодаря программе «Формирование комфортной городской среды» у жителей микрорайона появилась отличная возможность благоустроить общественную территорию. Проявив активность, с энтузиазмом приняв участие в онлайн-голосовании, горожане получили современную мини-набережную на месте захламленного топкого берега и живописное озеро вместо запущенного водоема. Всем, кто хочет, чтобы рядом с их домами и в городе в целом было красиво, чисто и уютно, обязательно нужно участвовать в онлайн-голосовании. Чем больше людей голосует, тем больше шансов на победу!  - сказал директор департамента развития городского хозяйства Андрей Плешков.


Еще один объект, который осмотрели общественники, – это парк в 4-м микрорайоне Заозерного. Когда-то на его месте находилось болото, а сейчас там парк. Первый этап благоустройства данного парка завершили в прошлом году, сообщает правительство Курганской области.

В 2021 году по результатам онлайн-голосования в программе «Формирование комфортной городской среды», парк в 4-м микрорайоне Заозерного стал безусловным лидером, набрав 10 тысяч голосов.

В этом году первое место в рейтинге заняла общественная территория у водоема в 14-м микрорайоне жилого массива Заозерный.

Как сообщает правительство Курганской области в парке завершено обустройство пешеходной дорожки вокруг водоема, высажен кизильник, продолжаются работы по озеленению территории парка. В парке появится кафе, пункты проката спортивного инвентаря, площадка для выгула и дрессировки собак и общественный туалет.

Также в этом году, благодаря онлайн-голосованию 2022 года, в 4-м микрорайоне появится площадка для экстремальных видов спорта. Здесь установят памп-трек и оборудуют скейт-площадку. По словам Андрея Плешкова, площадка для экстремальных видов спорта будет оборудована рядом со строящейся улицей Фарафонова. Работы уже начаты и должны быть выполнены в этом году. Также будет построена автодорога, соединяющая улицу Мальцева с улицами Фарафонова и Елисеева, сообщает администрация города Кургана.


Татьяна Иваненко, ИА «Регионмедиаконсалтинг». Фото Анны Макаровой администрация города Кургана.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
5 комментариев
Яна
09.06.2023
Пока что все это мало привлекательно, судя по фото что вы опубликовали. Ощущение того, что рассчитано на малое количество отдыхающих. В Тюмени все гораздо лучше сделано и обустроено. Что мешает нашему правительству сделать так же или ещё лучше.?
Ольга
09.06.2023
Прочитала статью. Много чего делается. В 4 мкр-не благоустраивают парк. Вот дорожки еще в прошлом году сделали, много дорожек, длинные. Ну хоть бы одну скамейку установили. Люди с детьми гуляют,пожилые люди хотели бы прогуляться по новой территории, но присесть негде. Или эта территория только для выгула собак и для молодежи, которая сидит на берегу озера и все камни, которыми укрепили берег, выбрасывает в озеро.
Сергей
10.06.2023
А как до пристани на отдыха в сапогах резиновых идти надо
Яне
11.06.2023
я тоже никак в толк не возьму: почему Тюмень северней нас, а трубы там все в землю закопаны. У нас же везде поверху идут - убожество невероятное. И теплопотери и вид портят. Сколько бы не благоустраивали, аллейки там, скамейки, но пока вы теплотрассы не зароете в землю, как в любом нормальном городе, не уберете из дворов уродство это, эффекта от бла-благоустройства будет нуль.
Александр
11.06.2023
А почему не поливают свежевысаженные деревья на севере возле дома Карла марка 57. Яблони уже засохли. Деревья засыхают. Опять деньги в трубу выброшены.
Написать комментарий

Читайте также