Два жителя села Шатрово Курганской области зарезали третьего и бросили его на улице. Россия предложила Индии заключить межправительственное соглашение о групповых безвизовых поездках туристов. «Область 45» рассказывает о главных событиях в Курганской области, России и мире сегодня, 10 августа.
«Область 45» - про автовзвешивание большегрузов
Директор департамента развития городского хозяйства администрации Кургана Андрей Плешков сообщил, что на на шоссе Тюнина монтируют автоматический пункт весового контроля - перегрузы фур будут фиксироваться автоматически, сигнал поступит в информационный центр, а нарушителю автоматически придёт штраф. Плешков отметил, что в планах городских властей установить такие системы и на других подъездах к Кургану.
«Когда владелец транспортного средства идёт с перегрузом, он просто экономит деньги и не считает наши затраты на строительство и ремонт дорог. Соответственно, с такими комплексами нам не испортят дорожную одежду. Поэтому и ставим такие автоматические пункты», - цитирует Плешкова «Область 45».
«Область 45» - про труп в зауральском селе
В селе Шатрово местные жители обнаружили начавший разлагаться труп мужчины недалеко от перекрёстка улиц Ленина и Ключевой. В следственном комитете Курганской области сообщают: очевидцы обнаружили 43-летнего убитого днём 8 августа. На теле зафиксировали признаки насильственной смерти. Следственные органы возбудили уголовное дело по ч.1 ст.105 УК РФ (убийство).
«По подозрению в убийстве задержали двух жителей Шатрово, которые ранее были неоднократно судимы. Во время допроса мужчины признались в содеянном. По версии следствия, вечером 5 августа этого года подозреваемые увели потерпевшего из дома, предложив ему подработку. Затем в ходе разыгравшегося конфликта несколько раз пырнули ножом и скрылись. В ближайшее время подозреваемым предъявят обвинение. Следствие решает вопрос об избрании им меры пресечения в виде заключения под стражу, уточнили в региональном СУ СК РФ», - пишет «Область 45».
«Область 45» - про закрытие движения на шоссе Тюнина
В Кургане на шоссе имени Тюнина пройдёт ремонт участка протяжённостью 3 километра 250 метров: от моста до Ботанического шоссе. Здесь заменят верхний слой асфальта, сделают съезды, укрепят обочины, поставят новое барьерное ограждение. В понедельник начнут фрезерование дороги.
«В ноябре этого года работы на дорожном участке обещают закончить. Полностью закрывать движение по Тюнина не будут - сначала работы начнут на одной полосе, затем перейдут на параллельную. Ранее на шоссе обновили дорогу от улицы Свободы до моста, также сделали велосипедную дорожку», - пишет «Область 45».
ТАСС - про пропавших после взрыва в Сергиевом Посаде
Судьба 12 человек, по уточнённым данным, остаётся неизвестной после взрыва в Сергиевом Посаде, сообщили ТАСС в экстренных службах. Ранее там сообщали, что девять человек числятся пропавшими без вести.
«Взрыв произошёл в Сергиевом Посаде на складе с пиротехникой компании «Пиро-Росс», который, как сообщили на Загорском оптико-механическом заводе, прилегает к территории предприятия, но не входит в неё. В результате ЧП за медицинской помощью обратились 52 человека, 8 находятся в стационаре», - пишет ТАСС.
Интерфакс - про туризм в Индии
Россия предложила Индии заключить межправительственное соглашение о групповых безвизовых поездках туристов по аналогии с Китаем и Ираном, сообщил в четверг глава Минэкономразвития РФ Максим Решетников. По его словам, задача минимум – вернуть доковидный объём въездного турпотока.
«С 1 августа возобновлены безвизовые обмены туристическими группами между Россией и Китаем в рамках межправительственного соглашения. Группы от 5 до 50 человек, организованные туроператорами, могут путешествовать без виз в соседнюю страну на срок до 15 дней. Как заявили в Российском союзе туриндустрии, это будет способствовать росту турпотока, но туроператорам потребуется время, чтобы наладить процесс, и в полном объёме безвизовые обмены не восстановятся раньше сентября», - пишет Интерфакс.
Российская газета - про новый штамм коронавируса
Новый вариант омикрон-штамма коронавируса EG.5 «Эрис» быстро распространяется в мире, сообщила Всемирная организация здравоохранения. ВОЗ отнесла этот вариант к категории «представляющих интерес». Организация отметила, что в глобальном масштабе наблюдается устойчивый рост доли EG.5 по сравнению с другими вариантами. В то же время в целом риск, который представляет EG.5 для населения, расценивается ВОЗ как низкий.
«Новый штамм продемонстрировал повышенную распространенность и способность ускользать от иммунитета, но сообщений об изменениях тяжести заболевания пока не было, говорят в ВОЗ. Однако он может вызвать рост заболеваемости и стать доминирующим во всём мире. Роспотребнадзор сообщал, что в России с апреля по август обнаружили 17 случаев заражения новым вариантом коронавируса EG.5 «Эрис». Случаи заражения фиксировались в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге, Магаданской и Иркутской областях, Краснодарском крае, республиках Бурятия и Хакасия», - пишет Российская газета.