
Сотрудники УФСБ России по Курганской области установили пользователя, который публично призывал к расправе над сотрудниками полиции.
Сотрудники управления ФСБ установили пользователя одной из социальных сетей, который разместил у себя на странице экстремистские материалы. Им оказался 22-летний курганец.
- В комментариях, опубликованных в интернете, имеются высказывания побудительного характера, призывающие к осуществлению насильственных и враждебных действий в отношении сотрудников полиции. Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 280 УК РФ, - сообщает пресс-служба УФСБ России по Курганской области.
Как уточняют в УМВД России по Курганской области, максимальная санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.
Подозреваемый уже дал признательные показания и раскаялся.
Также в ходе мероприятий по профилактике экстремизма сотрудники федеральной службы безопасности и полиции выявили и привлекли к административной ответственности более 30 зауральцев, которые распространяли экстремистские материалы в интернете.