В Кургане судебные приставы с сотрудниками ГИБДД отправились в очередной рейд по адресам проживания правонарушителей. За пару часов взыскали 85000 рублей.
Судебные приставы вместе с сотрудниками ГИБДД отправились в очередной рейд по месту жительства правонарушителей, которые не оплачивают штрафы.
Например, владелец этой квартиры за свои 85 нарушений ПДД задолжал около 59 000 рублей. Ранее в качестве одной из мер взыскания приставы реализовали его автомобиль. При повторном визите снова проверили имущественное положение неплательщика. Нового имущества не нашли, но обратили внимание на телевизор. Однако описать его нельзя - по документам, он принадлежит сыну должника.
Во время рейда на телефон сотрудника ДПС поступил звонок - в Госавтоинспекцию доставили гражданина, который управлял машиной, не имея водительских прав. После проверки документов обнаружили и задолженность в 35 000 рублей по неоплаченным штрафам.
После недолгих выяснений приставы арестовали сотовый телефон, цепочку и перстень нарушителя. Однако тот предпочёл на месте оплатить все долги. Арестованные вещи ему вернули.
По словам Евгении Васильевой, ведущего судебного пристава отделения по взысканию административных штрафов, самым эффективным способом взыскания штрафов ГИБДД является арест автомобилей.
У одного из нарушителей правил дорожного движения сегодня планировали изъять иномарку. Но, пока оформляли протокол, подоспел адвокат неплательщика: по доверенности он оплатил штрафы на сумму 40 000 рублей.
- Чаще всего, когда начинаешь эвакуировать автомобили, либо оплачивают на месте, либо, если помещаем на стоянку, они через 1-2 дня находят денежные средства и погашают в полном объеме задолженность, - сообщает пристав Евгения Васильева.
По информации Госавтоинспекции, на данный момент в Кургане 16 человек, у которых 50 и более штрафов, и 30 человек, у которых сумма этих штрафов превышает 50 и даже 100 тысяч рублей. По словам Максима Бондаренко, старшего инспектора отдела ГИБДД по городу Кургану, с 15 августа разрешено задерживать автомобили за неуплату административных штрафов. Нововведения касаются и транспортных средств с иностранными номерами.
- Сотрудникам Госавтоинспекции разрешено самостоятельно составлять административные постановления в отношении граждан по статье 20.25 части 1 кодекса РФ об административных правонарушениях за неуплату штрафов на месте, в отношении лиц, которые управляют транспортными средствами с иностранными государственными регистрационными знаками, - рассказывает Максим Бондаренко.
Судебные приставы напоминают, что к должникам применяется полный комплекс мер принудительного характера, и уйти, а тем более уехать от правосудия им не удастся.