Управление ФСБ по Курганской области возглавил Юрий Арбаков, который ранее занимал аналогичную должность в Чукотском автономном округе. Правительственная подкомиссия поддержала освобождение от уплаты пошлины на ввоз в Россию куриных яиц, который сейчас составляет 15% от стоимости продукции. «Область 45» рассказывает о главных событиях в Курганской области, России и мире сегодня, 13 декабря.
«Область 45» - про катки
Первый каток в этом сезоне открыли в курганском Детском парке. Как рассказали в мэрии, сейчас специалисты заливают корты в Молодёжном парке, на центральном стадионе, возле центров культуры и досуга «Спутник» и «Современник», а также Дома народного творчества и досуга «Черёмушки». Работы по сборке катка ведут и на центральной площади Кургана.
«С 20 декабря покататься на коньках курганцы смогут возле образовательных учреждений: 47 гимназии, 12 лицея на Утяке, школ номер 7, 23, 40, 43, 44, 46 и 52. Катки появятся на территории детского подросткового центра «Луч-П», домов творчества «Гармония» и «Радуга», а также у здания дирекции социальных объектов в 6-м микрорайоне Заозёрного», - пишет «Область 45».
«Область 45» - про начальника ФСБ
Начальником управления ФСБ России по Курганской области стал Юрий Арбаков. Сегодня, 13 декабря, он встретился с губернатором региона Вадимом Шумковым. Об этом «Область 45» сообщили в пресс-службе регуправления ФСБ. Бывший начальник курганского управления ФСБ Исмаил Раджабов переведён на новое место службы в Москву.
«Юрий Арбаков с 2019 года возглавлял управление ФСБ России по Чукотскому автономному округу. Там его сменил коллега из Еврейской автономной области Андрей Троян. Ранее, как сообщают СМИ, губернатор Чукотки Владислав Кузнецов поблагодарил Юрия Арбакова за эффективное взаимодействие с региональным правительством и высоко оценил его деятельность по обеспечению стабильной и безопасной обстановки в регионе. Напомним, Владислав Кузнецов ранее работал в Курганской области в должности вице-губернатора», - пишет «Область 45».
«Область 45» - про доходы бюджета
В Курганской областной думе сегодня, 13 декабря, провели заседания профильных комитетов. Один из основных вопросов - предложения по внесению изменений в проект закона об областном бюджете на 3 последующих года. Ко второму чтению проект бюджета 2024 года увеличился на 5 905 265,7 тыс. рублей за счёт поступлений федеральных средств. Это позволило увеличить бюджетные ассигнования по таким направлениям расходов, как реализация мероприятий областной инвестиционной программы, обеспечение жилыми помещениями детей-сирот и оставшихся без попечения родителей, лекарственное обеспечение.
«Основные параметры областного бюджета ко второму чтению на 2024-й год такие: доходы – 71 415 787,1 тыс. рублей, расходы – 78 079 187,7 тыс. рублей, дефицит – 6 663 400,6 тыс. рублей. На 2025-й год: доходы – 58 748 360,9 тыс. рублей, расходы – 59 138 168,9 тыс. рублей, дефицит – 389 808,0 тыс. рублей. На 2026-й год: доходы – 58 752 665,3 тыс. рублей, расходы – 58 752 665,3 тыс. рублей», - пишет «Область 45».
РИА Новости - про погоду в Ростовской области
С понедельника в некоторых городах и районах Ростовской области идёт ледяной дождь, дороги и тротуары покрыла толстая ледяная корка. Также в регионе дует сильный ветер. Часть школ региона изменили формат обучения. Сейчас около 100 тысяч человек остаются без света, сообщил губернатор региона Василий Голубев в телеграм-канале.
«Ночью энергетики вернули свет более 80 тысячам жителей Ростовской области. Около полуночи починили высоковольтную линию, что позволило возобновить электроснабжение района Александровка Ростова-на-Дону и части Аксая. При этом министр ЖКХ региона Сергей Сизиков сообщил, что город Гуково, где живут более 60 тысяч человек, остался без водоснабжения из-за аварийного отключения света на насосной станции. Сейчас на место выехали специалисты, сроки восстановления подачи воды уточняются», - пишет РИА Новости.
РБК - про яйца
Правительственная подкомиссия поддержала освобождение от уплаты пошлины на ввоз куриных яиц, протокол утвердил первый заместитель председателя правительства РФ Андрей Белоусов. Сейчас размер импортной пошлины на пищевое яйцо составляет 15% от стоимости продукции.
«С 1 января по 30 июня 2024 года будет действовать тарифная льгота для ввозимых в Россию яиц из списка дружественных стран. В Минсельхозе назвали решение обнулить импортные пошлины на куриное яйцо оперативной мерой, нацеленной на насыщение внутреннего рынка товаром. Власти ведут переговоры с дружественными странами об увеличении поставок этой продукции: до конца недели ожидаются первые поставки в страну яиц из Азербайджана, а в ближайшее время - из Турции», - пишет РБК.
Коммерсантъ - про аэропорт Краснодара
В краснодарском аэропорту Пашковский 15 декабря будет организован тестовый рейс, по результатам которого будет принято решение о возможности открытия воздушной гавани, сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края со ссылкой на краевое министерство транспорта и дорожного хозяйства.
«После начала боевых действий на юге России и в приграничных регионах были закрыты 11 аэропортов: в Ростове-на-Дону, Краснодаре, Анапе, Геленджике, Элисте, Липецке, Белгороде, Брянске, Курске, Воронеже и Симферополе. Аэропорты Элисты, Воронежа и Белгорода остаются закрытыми, информации об изменениях в их работе нет», - пишет Коммерсантъ.