В спортивном зале Курганского госуниверситета прошёл отборочный турнир в рамках Чемпионата Ассоциации студенческих спортивных клубов России по настольному теннису. Участие в соревнованиях приняли юноши и девушки разных направлений и курсов.
В России в 2014 году появилась ассоциация студенческих спортивных клубов. Эта организация призвана привлечь студентов к активному, здоровому и спортивному образу жизни. В Курганском госуниверситете также есть своя спортивная молодёжь.
- В большинстве университетов России созданы студенческие спортивные клубы, которые продвигают именно студенческий спорт, то есть не профессиональный, а такой, любительский, молодёжный спорт, и ребята соревнуются по любительским видам, - рассказала Алена Овсянникова, проректор по молодёжной политике Курганского государственного университета.
Из года в год для проведения турнира выбирают разный вид спорта, каждый раз опираясь на желания студентов. В прошлом году, по словам проректора Курганского госуниверситета по молодёжной политике Алены Овсянниковой, в вузе проводили соревнования по баскетболу, а в этом году молодые люди выбрали настольный теннис.
- Студенты у нас с инициативой. Многие ещё в школе начали заниматься спортом, не у всех есть профессиональные достижения, но развиваться все хотят, тем более активный вид спорта и очень многие ребята реализуют какие-то свои какие-то инициативы, - поделилась Алена Овсянникова.
По инициативе молодых спортсменов Курганский госуниверситет принял участие в отборочном турнире в рамках Чемпионата Ассоциации студенческих спортивных клубов России по настольному теннису. Порядка 30 теннисистов взяли в руки ракетки, чтобы побороться за право представить свой вуз на всероссийском конкурсе.
Среди мужчин первое место занял Александр Шевцов, серебряным призёром стал Семён Моисеев и замкнул тройку лидеров турнира Андрей Реньш.
- Поступил на первый курс и сразу познакомился с Надеждой и так началось наше взаимодействие. Волнение обычно есть, перед началом, но как только подхожу к столу начинаю играть, оно уходит, - рассказал Андрей Реньш, студент Курганского государственного университета.
В состязаниях между девушками победу одержала Валерия Лесникова, второй стала Полина Андросенко, бронзовая призёрка - Екатерина Поздина.
- Я была во втором классе и мама отдала меня в теннис, чтобы укрепить здоровье. Я в восторге, мне нравится принимать участие в таких мероприятиях, - поделилась Валерия Лесникова, студентка Курганского государственного университета.
Итоги курганского этапа турнира рассмотрят в апреле в ассоциации, тогда же станут известны все результаты по регионам. Лучшие студенты из Кургана, которые займут 1 и 2 места, поедут представлять Курганский госуниверситет на всероссийский фестиваль «АССК Фест». Туда студенты из всех регионов России приедут соревноваться сразу по нескольким видам спорта.