В Кургане прошла штабная тренировка по гражданской обороне в формате видеосвязи. В ней принял участие врип главы города Антон Науменко.
Временно исполняющий полномочия главы города Кургана Антон Науменко принял участие в штабной тренировке по гражданской обороне, которая прошла 3 октября в формате видеосвязи. Мероприятие организовало Министерство чрезвычайных ситуаций России с привлечением федеральных органов власти. Оно охватывает все регионы страны.
Старт учений объявил заместитель министра МЧС России Виктор Яцуценко. Он отметил, что анализ безопасности показывает, что угрозы становятся всё более сложными и взаимосвязанными.
- В таких условиях вопросы гражданской обороны играют решающую роль в защите жизни граждан и поддержании экономической стабильности, - подчеркнул Яцуценко.
Как уточнили в министерстве, в каждом регионе страны во время учений будут созданы ситуации, учитывающие потенциальные риски ЧС. Сценарии включают выполнение аварийно-спасательных работ, ликвидацию происшествий и проверку готовности личного состава и техники.
В рамках тренировки также прошло региональное видеосовещание с руководителями гражданской обороны, где Науменко представил отчёт о проведенных мероприятиях и задачах в Кургане, включая сбор информации и проверку систем оповещения. Такие совместные учения проводятся ежегодно для отработки эффективного реагирования на ЧС.