В Кургане «Поезд Победы» остановится на два дня. В Госдуме рассмотрят проект закона о запрете на использование животных в цирках. «Область 45» рассказывает о главных событиях в Курганской области, России и мире сегодня, 14 октября.
«Область 45» - про отопление
Курганская генерирующая компания на 92% заполнила тепловые сети многоквартирных домов. Ещё 63 дома остаются без тепла из-за неподготовленности систем отопления.
«Сейчас работы по ремонту проводятся по очереди, и заполнение тепловых сетей будет выполнено сразу после завершения ремонта», - пишет «Область 45».
«Область 45» - про «Поезд Победы»
Передвижной музей «Поезд Победы» прибудет в Курган 19 октября.
«В Кургане регистрация на выставку откроется 18 октября. Посетить уникальный музей можно будет в выходные, 19 и 20 октября», - пишет «Область 45».
«Область 45» - про поезда
С 14 октября в Курганской области перестали курсировать дополнительные «летние» пригородные поезда. Железная дорога перешла на зимний график работы.
«Также с 1 ноября отменят дополнительные остановки на небольших пунктах возле садов и дачных посёлков», - пишет «Область 45».
Известия - про маткапитал
Материнский капитал в 2025 году проиндексируют на уровень инфляции, а на первого ребёнка его увеличат на 46 тысяч рублей.
«Маткапитал на первого ребёнка увеличится на 46 тысяч рублей и составит 677 тысяч, а на второго при условии отсутствия поддержки на первого — на 61 тысячу рублей, общая сумма достигнет 894 тысяч», - пишут Известия.
Комсомольская правда - про животных в цирках
Депутаты Госдумы в ноябре рассмотрят проект закона, который предлагает установить запрет на использование животных в цирках.
«Сейчас реабилитационные центры переполнены. Там находятся животные, переданные из признанных незаконными контактных зоопарков, пострадавшие от браконьеров дикие животные, а также конфискованные животные», - пишет Комсомольская правда.
Лента.ру - про номера на машине
Президент России Владимир Путин подписал закон о лишении прав сроком до полутора лет за сокрытие номеров с помощью специальных устройств.
«Закон предусматривает лишение прав на срок до полутора лет с конфискацией спецустройства. Сейчас за езду с нечитаемыми номерами автомобилистам грозит лишение прав на срок от одного до трёх месяцев», - пишет Лента.ру.