Аэродромный пылесос: «Кургандормаш» презентовал новую уборочную технику москвичам

Аэродромный пылесос: «Кургандормаш» презентовал новую уборочную технику москвичам

Курганский завод дорожных машин представил новую технику - аэродромный пылесос. Оценили зауральскую машину для уборки сегодня, 24 октября, сотрудники компании «Шереметьево Хэндлинг», которые занимаются обслуживанием крупнейшего аэропорта России.

Аэродромный пылесос - новинка «Кургандормаша». Это машина для вакуумно-подметальной уборки территории аэропортов, она также может убрать противообледенительную жидкость, которой обрабатывают самолёты перед полётом. Оказалось, что эта жидкость негативно влияет на окружающую среду, поэтому возникла потребность в технике, способной её ликвидировать. Зауральский пылесос может убрать территорию аэропорта, зону перрона и стоянки самолётов.

- Конечно, мы использовали те компетенции, которые у нас уже есть в создании вакуумно-подметальных машин. А их просто бессчётное количество. Подсмотрели, в том числе, зарубежный опыт по созданию и проектированию таких машин. Мы создали машину, при создании которой учитывали ошибки конкурентов и наш опыт прошлых лет, - рассказывает исполнительный директор ИТМ Спецмашина Михаил Сочнев.

Потребность в качественном отечественном аэродромном пылесосе появилась около полутора лет назад у компании «Шереметьево Хэндлинг». Она обслуживает аэропорт и воздушные суда, занимается уборкой территории. Обратились к курганцам.

- Мы согласовывали техническое задание для изготовления новой машины, и вот через полтора года мы видим очевидный результат того, что у нас получилось, - отметил Михаил Сочнев. - Это яркий пример импортозамещения. Это не просто красивые слова, а результат деятельности нашего предприятия.

Аналогов этой машине в России нет, а преимущества перед зарубежными есть. В первую очередь это сервис. Как рассказали на предприятии, «Кургандормаш» готов быстро помочь в случае поломки, предоставить необходимые запчасти или привезти комплектующие. Об этом рассказали москвичам, которые приехали оценить новый пылесос лично.

- Сейчас мы проходим заводские испытания, показываем его заказчикам. В перспективе, мы планируем выйти на выпуск порядка 50-60 таких машин в год, - добавил Михаил Сочнев.

По планам курганского завода, эти машины будут убирать территории аэропортов России и стран СНГ, где на сегодняшний день налажен экспорт.

Арина Боровина, служба информации телекомпании «Область 45». Фото автора.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также