16 +

Владимир Мединский о "Золотом орле": победили те, кого поддержало министерство культуры

Владимир Мединский о "Золотом орле": победили те, кого поддержало министерство культуры

Министр культуры Владимир Мединский прокомментировал итоги национальной кинопремии "Золотой орел" на пресс-конференции с курганскими журналистами.

- Мне особенно приятно, что все победители "Золотого орла" получали поддержку министерства культуры. Не только пресловутый "Левиафан", что было относительно давно, но и "Солнечный удар", и "Класс коррекции" , замечательный фильм молодого режиссера, и лучшим сериалом был признан сериал "Бесы", а это вообще наш первый опыт, мы начали только с прошлого года поддерживать сериалы по классике и исторические сериалы. 
 
Напомним, лучшим фильмом признан «Солнечный удар» Михалкова. Фильм собрал 5 наград, в том числе за операторскую работу отмечен Владислав Опельянц. Фильм Андрея Звягинцева «Левиафан» взял приз за лучшую режиссуру, монтаж и 2 актерские премии.
 
Национальная академия кинематографических искусств и наук России рассматривала картины, вышедшие в российский прокат с 1 ноября 2013 года по 31 октября 2014 года.
 
Полный список победителей:
 
Лучший фильм
 
«Солнечный удар» (режиссер: Никита Михалков)
«Weekend (уик-энд)» (режиссер: Станислав Говорухин)
«Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына» (режиссер: Андрей Кончаловский)
«Звезда» (режиссер: Анна Меликян)
«Левиафан» (режиссер: Андрей Звягинцев)
 
Лучшая режиссерская работа
 
Андрей Звягинцев («Левиафан»)
Андрей Кончаловский («Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына»)
Никита Михалков («Солнечный удар»)
 
Лучший сценарий
 
Андрей Кончаловский, Елена Киселева («Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына»)
Станислав Говорухин («Weekend (уик-энд)»)
Олег Негин, Андрей Звягинцев («Левиафан»)
 
Лучшая операторская работа
 
Владислав Опельянц («Солнечный удар»)
Юрий Клименко («Weekend»)
Михаил Кричман («Левиафан»)
Лучшая работа художника-постановщика
 
Валентин Гидулянов («Солнечный удар»)
Андрей Понкратов («Левиафан»)
Григорий Пушкин («Поддубный»)
Лучший монтаж фильма
 
Анна Масс («Левиафан»)
Пётр Зеленов («Вий»)
Вера Круглова («Weekend»)
Лучшая мужская роль в кино
Александр Збруев («Кино про Алексеева»)
 
Лучшая женская роль в кино
Елена Лядова («Левиафан»)
 
Лучшая мужская роль второго плана
Роман Мадянов («Левиафан»)
 
Лучшая женская роль второго плана
Северия Янушаускайте («Звезда»)
 
Лучшая мужская роль на телевидении
Евгений Цыганов — «Оттепель» (за роль Виктора Хрусталёва)
 
Лучшая женская роль на телевидении
Виктория Исакова — «Оттепель» (за роль Инги Хрусталёвой)
 
Лучший телефильм или мини-сериал
«Бесы» (режиссёр: Владимир Хотиненко)
 
Лучший телевизионный сериал
«Оттепель» (режиссёр и продюсер: Валерий Тодоровский)
 
Лучший неигровой фильм
«Янковский» (режиссёр: Аркадий Коган)
 
Лучший анимационный фильм
Иван Царевич и Серый волк 2 (режиссёр: Владимир Торопчин)
 
Лучшая работа художника по костюмам
Сергей Стручев («Солнечный удар»)
 
Лучшая музыка к фильму
Эдуард Артемьев («Солнечный удар»)
 
Лучшая работа звукорежиссёра
Олег Урусов («Weekend»)
 
Лучший зарубежный фильм в российском прокате
Отель «Гранд Будапешт» (прокатчик: «Fox»)
 
Специальный приз - «Класс коррекции» Ивана Твердовского.
 
Почетный приз за вклад в российский кинематограф получил режиссер Станислав Говорухин.
 
26.01.2015
Информационное агентство «Росмедиаконсалтинг». Фото Анны Макаровой

Комментарии

zauralec 26.01.2015 09:51

я путаю или именно он сказал, что министерство больше не будет поддерживать фильмы про «рашку-го…ку»?

Марина 26.01.2015 11:19

фильмы-победители хорошие! можно копировать список и ставить себе в план их просмотр

Оставить комментарий


0.13381290435791