
В Кургане многодетным матерям выплатят по 300 тысяч рублей. В России завершили цикл исследований для создания вакцин от онкозаболеваний. Область 45» рассказывает о главных событиях в Курганской области, России и мире сегодня, 25 ноября.
«Область 45» - про выплаты многодетным матерям
В Курганской области женщинам, которых удостоили знака отличия «Материнская слава», дополнительно выплатят по 300 тысяч рублей. Это региональная мера поддержки.
«18 жительниц Курганской области в этом году отметили знаком «Материнская слава». Вместе с наградой женщины получают выплаты» - пишет «Область 45».
«Область 45» - про повышенную пенсию
В Отделении Соцфонда России по Курганской области рассказали, что 28,5 тысяч жителей региона старше 80 лет получают пенсию в повышенном размере. Надбавка полагается только к страховой пенсии по старости.
«Фиксированная выплата, объясняют в СФР, это гарантированная государством часть страховой пенсии. В 2024 году - 8 134 рубля 88 копеек. Для россиян старше 80 лет она удваивается - 16 269 рублей 76 копеек» - пишет «Область 45».
«Область 45» - про продажу ёлок к Новому году
Традиционный ёлочный базар откроют для жителей Шадринска Курганской области 15 декабря, но кто снабдит горожан деревьями, власти ещё не решили.
«Прямо сейчас в мэрии принимают заявки от предпринимателей, которые готовы выйти на торговые точки и продавать ёлки» - пишет «Область 45».
«Лента.ру» - про балет
Балет Большого театра «Щелкунчик» зрители смогут увидеть бесплатно в прямом эфире. Об этом сказали в телеграм-канале театра.
«Представители «Большого» рассказали, что такой формат просмотра «Щелкунчика» будет доступен впервые и поможет даже жителям самых отдаленных регионов и всем желающим увидеть культовое представление» - пишет Лента.ру
«ТАСС» - про онковакцину
Специалисты Федерального медико-биологического агентства завершили цикл исследований для создания вакцин от онкозаболеваний. Их планируют применять для лечения с 2025 года.
«Руководитель агентства рассказала, что кластер из четырех центров ФМБА разработал технологию верификации мутаций, вызвавших опухоль у конкретного человека» - пишет ТАСС.
«ТАСС» - про индексацию маткапитала
В правительство РФ отправили законопроект, в котором предлагается ежеквартально проводить индексацию материнского капитала.
«Изменения предлагается внести в закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». В пояснительной записке разработчики указали, что сейчас размер маткапитала пересматривается раз в год, что не соответствует темпу роста потребительских цен на товары и услуги» - пишет ТАСС.