С 1 января 2025 года в России вступят в силу новые, повышенные штрафы за нарушения правил дорожного движения.
С нового года в России начнут действовать увеличенные штрафы за наиболее распространённые правонарушения.
Как пишет Газета.ру, суммы значительно возрастут, а скидка на оплату штрафов снизится до 25% в течение первых 30 дней. Власти планируют направить часть поступлений от этих штрафов в федеральный бюджет.
Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству одобрил повышение штрафов за некоторые нарушения, соответствующий документ опубликован на сайте законопроекта. Проект уже поддержали в первом чтении в конце ноября, теперь его ожидают второе и третье чтения, которые запланированы на пленарном заседании 12 декабря. Если он будет принят, с 1 января 2025 года размер штрафов в среднем увеличится в 1,5 раза.
В частности, штрафы за пьяное вождение вырастут с 30 до 45 тысяч рублей, за превышение скорости — с 500 рублей - 5 тысяч до 750 рублей - 7,5 тысяч, а выезд на встречную полосу будет наказываться штрафом в 7,5 тысяч рублей. Система скидок будет также пересмотрена, что потребует увеличенных выплат при оплате в течение 30 дней.