Россияне выбрали символ для новой банкноты номиналом 1000 рублей

12.12.2024
Банки
Россияне выбрали символ для новой банкноты номиналом 1000 рублей

На официальном сайте Банка России сегодня, 12 декабря, завершилось голосование за символ для оборотной стороны банкноты в одну тысячу рублей. Обновлённую купюру планируют презентовать в конце 2025 года.  

Сегодня, 12 декабря, на сайте Центрального банка России завершилось онлайн-голосование, которое длилось две недели. За это время в нём приняли участие почти 700 тысяч человек. Россиянам нужно было выбрать элементы для обратной стороны банкноты, посвященной Приволжскому федеральному округу.

Голоса участников распределились среди 25 предложенных объектов региона. Наибольшее количество голосов получили: 

  • пассажирский катер на подводных крыльях «Метеор»;
  • Дворец земледельцев; 
  • Саратовский автомобильный мост через Волгу; 
  • памятник Салавату Юлаеву; 
  • главный корпус Казанского федерального университета; 
  • Жигулевская ГЭС; 
  • памятник Матери-Покровительнице; 
  • Мемориальный комплекс «Музей-усадьба П.И. Чайковского»; 
  • Лермонтовский музей-заповедник «Тарханы»;
  • Мордовский республиканский музей изобразительных искусств имени С.Д. Эрьзи.

- Теперь слово за художниками Банка России и Гознака. Им предстоит создать гармоничную композицию из символов, которым люди отдали предпочтение, и при этом увязать эти символы с защитными элементами. Какие символы займут первый план, а какие — второй, сколько их будет, что можно представить в виде микрорисунков, сначала определят наши художники. Они разработают эскизы. Финальный вариант, который станет основой для новой банкноты, выберет Совет директоров Банка России, - прокомментировала председатель Банка России Эльвира Набиуллина.

Обновленная банкнота номиналом 1000 рублей будет представлена в конце следующего года. Лицевая сторона, посвящённая Нижнему Новгороду, останется без изменений. 

В Банке России также добавили, что уже выпущены новые 100 и 5000 рублей. Теперь планируется модернизация банкнот 10, 50 и 500 рублей с учётом мнения экспертов и народного голосования.

Полина Черемных, ИА «РегионМедиаКонсалтинг (РМК)». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также