Зима - сложное время для диких животных. Сотрудники управления охотничьего хозяйства Курганской области помогают копытным пережить морозы и справиться с нехваткой корма.
Стайки косуль уже были замечены на территории Курганской области. Жители Шадринского округа выкладывают видео с животными, которые пасутся вблизи автомобильных трасс.
Как объясняют сотрудники управления охотхозяйства области, кормовая база зимой для парнокопытных резко сокращается. Поэтому в регионе проводятся так называемые биотехнические мероприятия. Охотинспекторы готовят для диких животных корма для поддержания их жизнедеятельности.
- В настоящее время в заказниках Курганской области уже выложено порядка 210 центнеров сена. Раскладка кормов в течение зимы будет осуществляться по мере необходимости, - сообщают в охотуправлении региона.
Ещё одним ценным ресурсом, который необходим для жизнедеятельности копытных, является соль. Она улучшает обмен веществ в организме и повышает его жизнеспособность. Поваренная соль укрепляет иммунитет животных и нормализует физиологические процессы. Солонцы необходимы зверям в течение всего года, поэтому они также закладываются и пополняются солью по мере необходимости. На территориях заказников Курганской области в течение года было выложено более 1000 кг соли. В первые месяцы 2025 года запланировано пополнить солевые запасы ещё 1200 килограммами соли.
Такие мероприятия помогают сохранить и увеличить численность животных. Обустройство солонцов, заготовка и выкладка сена и веников проводятся во всех заказниках Курганской области.