Курганский самбист выиграл первенство России и завоевал путевку на первенство мира

09.02.2015

Две медали – золотую и серебряную – привезли зауральские борцы с первенства России по самбо среди юношей и девушек 17-18 лет.

Первенство России проходило в Астрахани и собрало под свои знамена 340 юношей из 57 регионов и 187 девушек из 47 регионов страны. В их числе были и трое представителей Курганской области – Иван Тачков, Арутюн Апрунц и Варвара Шильникова.

Зауральские юноши показали отличные результаты, а девушка выступила достойно.

Выступавший в весовой категории свыше 87 кг Иван Тачков стал победителем первенства России. В финале он выиграл у Виталия Плешакова из Тамбовской области.

Арутюн Апрунц завоевал серебряную медаль в весе до 60 кг. В финальной схватке за золото он уступил Александру Фоголеву из Нижегородской области.

Варвара Шильникова в своей весовой категории заняла 5 место.

Отметим, что по итогам первенства России определялись спортсмены, которые будут защищать страны на первенствах мира и Европы. Путевки на «мир» получали победители, а на «Европу» - серебряные призеры первенства страны.

Таким образом, курганец Иван Тачков заслужил право представлять Россию на первенстве мира, которое пройдет в октябре в Риге (Латвия), а Арутюн Апрунц выступит на первенстве Европы, которое состоится в мае в Загребе (Хорватия).

Сообщим и еще один любопытный факт. Сразу из Астрахани Иван Тачков отправился в Челябинск, где принял участие в первенстве УФО по дзюдо среди юношей до 21 года. И там наш спортсмен выступил успешно: в весовой категории свыше 100 кг занял второе место и получил право выступить на первенстве России по этому виду спорта.

Александр Тетерин, информационное агентство «Росмедиаконсалтинг»