Мастер-класс в «Гулливере»: курганцев будут учить мастерству кукольника

Мастер-класс в «Гулливере»: курганцев будут учить мастерству кукольника

Артисты Курганского театра кукол «Гулливер» готовят себе смену. На мастер-класс по кукловождению пригласили детей.

С Петрушки начинает знакомство с куклами Елена Ефимова. Этот персонаж, пожалуй, один из древних. 

Все куклы, что оживают в руках актрисы, потрудились на славу в разных спектаклях. Правда, и на пенсии продолжают работать. Рассказывают юным зрителям, как устроен их театральной мир. Вот эта кукла из спектакля «Кошкин дом» - из разряда тростевых кукол.

Внутри тростевых кукол скрывается скелетик - он называется гапит.

- Из чего состоит гапит? Железный штырь, рукоятку упираем в ладошку, и двумя пальчиками поворачиваем шайбочку. Вверх, вниз, - объясняет актриса.

В середине 50-х годов прошлого века в кукольном театре совершилась революция: актёр вышел из-за ширмы и встал рядом с куклой. Так появились планшетные куклы. Актриса даёт попробовать управлять такой зрителям. Одному артисту, тем более начинающему, не справиться.

- Кукла смотрит всегда носом, - говорит Елена Ефимова.

Кто возьмётся за голову, тот и управляет куклой, - объясняет правила кукловождения актриса Веронике Чухломиной и Юле Полушкиной. Чтобы у куклы закрывались глаза, нужно нажимать на специальную кнопочку.

После нескольких попыток девочки справляются с задачей.

- Это было очень сложно и трудно. Голова очень тяжелая, надо было её держать, ещё глаза ей закрывать, - говорит юный зритель Вероника Чухломина.

- Я, когда сюда пришла, я не ожидала, что тут будет прям всё реалистично, ну, думала, это будет неинтересно, я пришла и поняла, что это очень интересно. Куклы все сами по себе красивые, - удивляется зритель Юля Полушкина.

Но, пожалуй, самыми сложными в управлении считаются марионетки.

- Всё-таки ты не держишь её непосредственно в руках, а через нити туда передаёшь свою энергию. И как она поведёт себя - иногда непредсказуемо, - говорит актриса курганского театра кукол «Гулливер» Елена Ефимова.

Тётю Любу актриса выманивает чаем и шоколадками. Эта трюковая кукла умеет глотать предметы целиком, вырастать и удлинять свои руки-загребуки. Управлять тётей Любой и другими персонажами гулливеровцы решили научить курганцев профессионально.

- Мы зовём коллег, кто хочет стать нашими коллегами-кукольниками, мы хотим набрать целевой курс очно-заочный. Что такое очно-заочный - это заочное обучение в Ярославском государственном институте и между сессиями - обучение в театре, -  говорит актриса Курганского театра кукол «Гулливер» Татьяна Леняшина.


Так получили профессиональное образование, к примеру, работающие уже много лет в «Гулливере» актёры Александр Романюк, Анна и Владимир Лазаревы. Набор на обучение будет проходить на конкурсной основе.

- Мы приглашаем девушек и юношей от 17 до 23 лет. Нужно подготовить обязательно стихотворение, прозаический отрывок и также песню. Будет здорово, если ребята пишут стихи или песни сами, - объясняет актриса Курганского театра кукол «Гулливер» Карина Султанова.

Кастинг пройдёт 18 и 31 января в здании театра.

Инга Пестерева, ИА «РегионМедиаКонсалтинг (РМК)». Фото Анны Макаровой
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также