В Варгашинском округе - новый глава, в Кургане определили основу концепции ко Дню Победы, в ГАИ не хватает сотрудников

В Варгашинском округе - новый глава, в Кургане определили основу концепции ко Дню Победы, в ГАИ не хватает сотрудников

Что произошло в Курганской области и в России за эту неделю? 

- в Кургане цыганка плюнула в лицо учителю своего ребенка; 

- епархия снимет серию фильмов об особенных людях; 

- Зауралье отметило 82-й день рождения; 

- зауральцы стали чаще болеть гриппом и ОРВИ; 

- в регионе вручили новые губернаторские знаки отличия за патриотизм. 

Об этом и многом другом рассказывает «Область 45» в подборке громких и знаковых событий. 

Путин поручил обновить школьные программы по математике и естественным наукам

На заседании Совета по науке и образованию президент России Владимир Путин напомнил, что превосходство отечественных наукоемких технологий, а не просто самодостаточность - это цель, которая сегодня стоит перед научно-образовательным сообществом страны.

Последние годы, как отметил президент, Россия системно развивает подготовку инженерных кадров на всех уровнях образования. Но стремительно меняющаяся ситуация в экономике и технологиях требует дополнительных нестандартных решений.

Академию наук и Академию образования глава государства призвал комплексно обновить образовательные программы по математике и естественнонаучным дисциплинам, подумать о том, чтобы учебный материал сделать по-настоящему интересным.

- Уровень преподавания этих дисциплин должен быть высоким, не в отдельно взятых учебных заведениях, школах-лидерах, а по всей стране. Для этого нужно увеличивать количество учителей-предметников, повышать качество их подготовки. Важно, чтобы математика, естественно-научная дисциплина увлекали молодых людей, увлекали ребят, - отметил Путин.

Путин призвал ограничить платный набор в вузы на невостребованные специальности

С 2026 года прием в вузы на платную форму обучения должны проводить по новым правилам, на более качественном уровне. С таким требованием президент России Владимир Путин выступил на заседании Совета по науке и образованию.

Путин призвал снизить набор студентов на специальности, на которые отсутствует спрос со стороны экономики и рынка труда. Президент добавил, что учить этим профессиям в непрофильных вузах - «просто некрасиво». По его словам, уровень подготовки там очень низкий, и выпускники оказываются невостребованными.

Также Минобрнауки должно убрать из инженерных программ архаичные и устаревшие курсы. Президент объяснил, что из-за этого многие ребята теряют интерес к будущей профессии и бросают учебу. Кроме того, он призвал разработать индивидуальные учебные планы для студентов, работающих по специальности.

Путин оценил идею объявить в России Год инженера

Президент Владимир Путин назвал хорошей идею генерального директора «Ростеха» Сергея Чемезова объявить в России в ближайшее время Год инженера. 

- Надо подумать, хорошая идея. В некоторых странах к уважаемым людям приставочку все время используют: не господин, а инженер... Это лишний раз подчеркивает уважение к той сфере деятельности, которой человек занимается, и подчеркивает важность самой этой сферы деятельности, - сказал Путин в рамках заседания Совета по науке и образованию.

Кабмин дополнительно проиндексирует военные пенсии в России

Военные пенсии в России будут дополнительно проиндексированы с начала этого года, сообщил премьер-министр Михаил Мишустин на заседании правительства.

Необходимые для этого деньги в бюджете есть. Причем, за январь и февраль военные пенсионеры тоже получат доплату задним числом. Предыдущее повышение на 5,1% произошло в октябре прошлого года.

- Однако реальный уровень инфляции по итогам года оказался выше прогнозируемых значений и составил 9,5%. Поэтому по поручению главы государства подготовлены корректировки в закон о дополнительном увеличении военных пенсий еще на 4,4% с 1 января 2025 года. К уже произведенным выплатам за январь и февраль будет сделана доплата, - отметил Мишустин.

Мишустин заявил, что регионы РФ должны обратиться в Минфин для погашения долгов

Власти регионов России должны до 1 марта 2025 года обратиться в Минфин для списания задолженности по бюджетным кредитам. Об этом в ходе заседания кабмина сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

По словам премьера, субъекты смогут списать две трети от общей суммы задолженности по бюджетным кредитам, которая сложилась на момент 1 марта прошлого года.

Он уточнил, что для этого необходимо, чтобы не менее половины долга было вложено в реализацию инфраструктурных проектов в сфере ЖКХ, а другая часть должна быть использована для переселения граждан из аварийного жилья. Помимо этого, можно погасить часть средств, которые были вложены в обновление общественного транспорта, развитие важных населенных пунктов, а также поддержку инвестиций и в другие сферы.

Матвиенко поздравила жителей Курганской области с 82-летием региона

Жителей Курганской области с 82-й годовщиной со дня образования региона поздравила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. Она отметила динамичное развитие региона в последние несколько лет, лидерские позиции Курганской области в стране по ряду экономических показателей.

- Люди на Курганской земле с уважением относятся к ее истории, чтут вековые традиции, приумножают богатое культурное наследие своей малой родины. Благодаря их заботе и плодотворному труду область эффективно развивается, преображается ее облик, укрепляется инвестиционный и инновационный потенциал. В последние годы регион демонстрирует динамику прироста производства сельскохозяйственной и промышленной продукции, по этим показателям является одним из лидеров в стране. Созданы комфортные условия для ведения предпринимательской деятельности: функционируют индустриальные парки, предоставляются субсидии на модернизацию производственных мощностей, приобретение необходимого оборудования. Реализуются целевые образовательные программы, экономика обеспечивается квалифицированными кадрами, а талантливая и инициативная молодежь чувствует уверенность в завтрашнем дне, свою профессиональную востребованность. Большое внимание уделяется совершенствованию транспортной инфраструктуры и инженерных сетей, благоустройству общественных пространств, - отметила Матвиенко.

Курганская область отметила свое 82-летие 6 февраля.

Володин рассказал, как в России будут наводить порядок в миграционной политике

Председатель Государственной думы Вячеслав Володин рассказал о дальнейших планах по ужесточению миграционной политики. В числе готовящихся инициатив - медицинское освидетельствование иностранных граждан, прибывающих в Россию. 

Володин напомнил, что с 5 февраля на сайте МВД и на портале Госуслуг заработал реестр так называемых контролируемых лиц. Попавшие в него иностранцы подлежат высылке из страны и существенно ограничиваются в правах. Например, они не могут регистрировать юрлица и имущество. При нарушении контролируемым лицом установленных ограничений в отношении него примут решение о депортации. Сама процедура высылки была упрощена.

По словам председателя Госдумы, всего за 2024 год депутаты приняли 14 законов, направленных на ужесточение контроля за миграцией.

- Важно продолжать совершенствовать сферу миграционной политики до полного наведения в ней порядка. Это должны осознавать все, кто несет ответственность за регулирование и контроль миграционных процессов, - написал Володин в своем телеграм-канале.

«Стала настоящим открытием»: полпред Жога поздравил зауральцев с днём рождения региона

6 февраля Курганская область отметила 82-ю годовщину со дня образования. С поздравлениями к жителям обратился полпред президента в УрФО Артем Жога

- Для меня Курганская область стала настоящим открытием. Впервые приехав сюда, я был впечатлён вашей энергией и энтузиазмом. Я увидел людей, которые всей душой верят в родной регион и делают всё ради его развития и процветания, - написал полпред.

Жога отметил, что за последние несколько лет Курганская область совершила уверенный рывок вперёд, экономика региона вышла на новый уровень, улучшилось качество жизни людей.

- В числе первых вы включились в реализацию задач, направленных на поддержку специальной военной операции. Сегодня благодаря вашему труду наши бойцы имеют незаменимых помощников на поле боя – легендарные курганские БМП. Специалисты Национального медицинского исследовательского центра травматологии и ортопедии им. Илизарова и Курганского областного госпиталя для ветеранов войн ставят на ноги раненых военнослужащих и пострадавших жителей Донбасса. Вы радушно принимаете детей из новых регионов и поддерживаете их семьи. Отправляете в зону СВО гуманитарную помощь и с нетерпением ждёте возвращения своих земляков, - добавил Артем Жога. 

Власти Зауралья поддержат выплатами всех ветеранов и участников боевых действий

В Год защитника Отечества принято решение поддержать всех ветеранов, которые проживают в регионе, выплатами в 10 тысяч рублей. Об этом сообщил губернатор Вадим Шумков.

- В день рождения принято делать подарки. Этот год объявлен Годом защитника Отечества. А потому считаю справедливым до 9 мая текущего года произвести ещё одну выплату в 10 000 рублей каждому из 15 тысяч участников всех боевых действий, - рассказал Шумков. 

Глава региона добавил, что в связи с подписанным президентом Владимиром Путиным указом будут осуществлены выплаты участникам и инвалидам Великой Отечественной войны, их вдовам, жителям блокадного Ленинграда, бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, а также труженикам тыла и бывшим совершеннолетним узникам фашизма.

- Все 2100 наших уважаемых ветеранов получат из регионального бюджета такие же выплаты в 80 000 и 55 000 рублей, соответственно, которые будут выплачены в соответствии с указом Президента. То есть эти суммы для них за счёт регионального бюджета мы просто умножим вдвое, - отметил Шумков. 

К 8 Марта бюджетники Курганской области получат по 10 тысяч рублей

89 тысяч бюджетников Курганской области получат очередную дополнительную ежеквартальную выплату к 8 Марта. Её сумма составит 10 тысяч рублей. Об этом заявил глава региона Вадим Шумков на сцене областной филармонии в День рождения Зауралья.

- До 8 марта все 89 000 бюджетников получат очередную выплату в 10 000 рублей, каждый, - отметил Вадим Шумков.

Также Шумков сообщал о повышении заработной платы «неуказной» категории сотрудников бюджетной сферы с 1 июля.

Шумков встретился с замгенпрокурора России

Вопросы о строительстве новой поликлиники Курганской областной клинической больницы заместитель генпрокурора РФ Сергей Зайцев сегодня, 7 февраля, лично обсудил с губернатором Вадимом Шумковым

- Обсуждены причины переноса сроков введения её в эксплуатацию, в том числе вызванные необходимостью корректировки проектно-сметных документов, увеличения объёмов и стоимости работ, - сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры. 

На встрече затронули жилищно-коммунальную сферу. Например, после вмешательства генпрокуратуры и прошлогоднего выезда специальной комиссии на 58% сократили количество домов без выбранного способа управления, а задолженность за поставленные энергоресурсы уменьшилась на 51%.

- Наряду с этим, по итогам прошлого года удалось нарастить темпы реализации региональной программы капитального ремонта (с 18,2 % в 2023 году до 86,5 % в 2024 году), - добавляют в ведомстве. 

Зайцев и Шумков обсудили обеспечение жильём детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, капремонты образовательных организаций.

Сенатор Муратов поздравил Зауралье с 82-летием

Сенатор, заместитель председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Сергей Муратов обратился к землякам со словами поздравления в честь дня рождения Курганской области.

- Поздравляю всех жителей области и города Кургана, которому совсем недавно Указом Президента Владимира Владимировича Путина присвоено Почетное звание «Город трудовой доблести». Наш город внёс величайший вклад в победу русского народа в Великой Отечественной войне, в то же время получив и огромный потенциал для развития промышленности, который мы не потеряли в тяжёлые годы перестройки и период развала страны, но и приумножаем, приближая нашу победу в специальной военной операции. А наше село обеспечивает продовольственную безопасность страны, - написал Муратов в своем телеграм-канале.

Сенатор также поздравил всех тружеников и ветеранов региона и пожелал всем зауральцам крепкого здоровья.

Зауральцам впервые вручили знаки отличия губернатора за патриотизм

В день 82-летия Курганской области зауральцам впервые вручили знаки отличия губернатора «За патриотизм и активную гражданскую позицию». Его получили участники СВО и общественники. 

Знак отличия губернатора «За патриотизм и активную гражданскую позицию» - это новая награда в Курганской области. Впервые её вручили 6 февраля - в день рождения региона. 

Среди отмеченных - участники СВО: Юрий Бухалко, Дмитрий Исаев, Сергей Палеев, Денис Птицын, Александр Пылков, Исломжон Таджибаев

- Также в числе награжденных: и.о. директора Центра развития современных компетенций Эльвира Садыкова, которая активно помогает в сборе и отправке гуманитарных грузов; Наталья Суетина, которая с момента начала специальной военной операции создала группу «Курган вяжем/шьем для наших защитников», занималась вязанием маскировочных сетей и другой помощью; председатель Курганской областной организации Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Юрий Черкащенко, - рассказали в пресс-службе правительства Зауралья.

В Кургане выделили лидеров среди медучреждений региона

В Курганской области в департаменте здравоохранения подвели итоги мониторинга качества и доступности оказания медицинской помощи в медучреждениях региона за 2024 год.

Критерии, по которым проводился мониторинг, включали в себя: число жалоб, поступивших от пациентов, результаты работы по привлечению медицинских кадров, качество медицинской помощи и медицинского обслуживания пациентов.

Такая работа проводится с целью повышения качества и доступности медицинской помощи населению. По итогам 2024 года определился список лидеров и анти-лидеров среди медучреждений.

В лидерах Курганская поликлиника № 2; Курганский областной перинатальный центр; Катайская центральная районная больница; Межрайонная больница № 4; Курганская областная психоневрологическая больница.

В числе анти-лидеров Курганская больница скорой медицинской помощи; Курганская детская поликлиника; Курганский областной онкологический диспансер; Шадринская центральная районная больница; Шадринская городская больница.

В Кургане после волны протестов отменён концерт группы «ЦУ Е ФА»

Концерт группы «ЦУ Е ФА», который должен был пройти в Кургане 14 февраля во Дворце культуры машиностроителей, отменён. Об этом корреспонденту «Область 45» сообщили в кассах Дворца.  

Ранее за отмену концерта выступили в Союзе православных женщин Курганской области. Там отметили, что Лизогуб якобы подозревался в растлении несовершеннолетних, в связи с этим тексты его песен могут повлиять на детскую психику. 

Также за отмену концерта высказались боец СВО Александр Пылков, руководители «Движение первых» и комитета по молодежной политике Зауралья.

В 2024 году смертельных ДТП на трассах Курганской области стало меньше

126 ДТП зафиксировали на федеральных трассах в Курганской области за 2024 год. Это каждая шестая авария в регионе, уточнили в ГАИ. 

- (В этих ДТП, - прим. автор) каждый второй участник движения (51) погиб от полученных травм, каждый пятый (171) получил травмы и увечья, - передаёт данные ведомства корреспондент «Область 45» с брифинга по итогам года. 

В Госавтоинспекции отметили, что количество смертельных аварий за год уменьшилось как на федеральных, так и на региональных трассах.

- Также, как и на федеральных, уменьшилось число погибших на дорогах регионального значения, причём существенно - на треть (с 59 до 41; - 30,5%), - добавили в ГАИ. 

В штате курганской Госавтоинспекции не хватает 17,5% сотрудников

Некомплект сотрудников в управлении ГАИ по Курганской области начальник ведомства Юрий Филипчук назвал «болезненным» вопросом. По данным на 1 января 2025 года в штате регионального ведомства работают 542 аттестованных специалиста. 

На эту же дату в ГАИ требовалось 95 человек. Это 17,5% от необходимого штата управления.

99-летний ветеран стал Почетным гражданином Курганской области

5 февраля участнику Великой Отечественной войны Ивану Родионовичу Анисову, который живёт в Варгашах, исполнилось 99 лет. Об этом рассказали в правительстве региона. Ветерана лично приехал поздравить губернатор Зауралья Вадим Шумков

- В начале войны, подростком, работал в колхозе. В 17 лет призвали в армию. Служил на Калининском фронте с марта 1944 г. по май 1945 г. Его батальон был в Дмитрове под Москвой, в Торжке, во Ржеве. После войны продолжил службу. В 1951 году вернулся на Родину, в Варгашинский округ. Работал на заводе противопожарного оборудования, потом в автоотряде. Вместе с супругой Валентиной Алексеевной прожил 65 лет, вырастил двоих дочерей. Сейчас у Ивана Родионовича Анисова трое внуков и трое правнуков, - сообщает источник. 

6 февраля, в День рождения региона, ветерану присвоили звание «Почётный гражданин Курганской области».

За 5 дней из Зауралья выдворили более 25 иностранцев

С 27 по 31 января этого года полицейские Зауралья проверили места концентрации иностранных граждан. Об этом написали в официальном телеграм-канале областного УМВД. 

Стражи порядка посетили тысячи объектов, проверили более трёх тысяч единиц автотранспорта, 1622 иностранных гражданина и 95 мест их проживания.

- В указанный период правоохранителями выявлено 183 административных правонарушения в сфере миграции. В результате рассмотрения судами Курганской области принято 26 решений об административном выдворении иностранных граждан в форме принудительного перемещения через Государственную границу Российской Федерации, - сообщают в ведомстве.

Пока что иностранцев поместили в центр временного содержания. Возбудили четыре уголовных дела за фиктивную постановку на миграционный учёт.

- Осуществлены проверки крупных строительных объектов на территории города Кургана и пилорам на территории Кетовского муниципального округа, - добавляют в УМВД России по Курганской области.

В Кургане в «деле Камшиловых» появились еще четыре «уголовки»

Следователи курганской полиции возбудили еще 4 новых уголовных дела по мошенничеству в сфере страхования в отношении Марины и Елены Камшиловых, а также их возможных подельников.

С августа по октябрь прошлого года, как считают следователи курганской полиции, дочери депутата городской думы Ивана Камшилова Марина и Елена, а также их вероятные сообщники, инсценировали ДТП между их машинами и автомобилями жителей Зауралья.

Как сообщили в пресс-службе УМВД России по Курганской области, после аварий, под предлогом возмещения причиненного в ходе ДТП ущерба, обвиняемые обманом похищали деньги у страховых компаний.

- Материальный ущерб по вновь выявленным эпизодам составил от 9 до 100 тысяч рублей. В одном из случаев фигурантам по независящим от них обстоятельствам не удалось довести свой умысел до конца и получить выплату, - отметили в УМВД региона.

Напомним, сестры Камшиловы сейчас находятся в СИЗО. Их обвиняют в аферах в сфере автострахования и организации автомобильных «подстав» на дорогах региона. 

В Варгашинском округе Курганской области депутаты избрали нового главу

Новым главой Варгашинского округа избран Эдуард Тимофеев, бывший спикер окружной думы.

Как рассказали «Область 45» в пресс-службе губернатора Курганской области, на пост главы претендовали двое - Тимофеев и замначальника правового отдела администрации округа Игорь Федотов.

- На заседании думы претенденты изложили свои программы и ответили на вопросы депутатов. По результатам тайного голосования единогласным решением депутатского корпуса главой Варгашинского муниципального округа стал Эдуард Тимофеев, - уточнили в пресс-службе.

Напомним, место главы стало вакантным после отставки экс-главы Валерия Яковлева осенью прошлого года. Он возглавлял округ с 2006 года.

В шадринском селе котельная работала с нарушениями

По информации пресс-службы областной прокуратуры, в котельной одного из населённых пунктов Шадринского округа отсутствовал резервный источник. Это является нарушением действующего законодательства. 

- В адрес главы муниципалитета внесено представление. По результатам его рассмотрения нарушения устранены, необходимое оборудование установлено, - говорится в сообщении ведомства. 

Основой концепции ко Дню Победы в Кургане стала «Родина-мать»

2025 — год 80-летия Победы в Великой Отечественной войне. В мэрии провели заседание оргкомитета по подготовке к празднику в Кургане.

Работа над составлением афиши ещё продолжается, идёт формирование программы. Об этом директор департамента соцполитики Юлия Гурьянова.

Основой брендбука стал памятник «Родина – мать зовет!».

- Это символ несокрушимого морального духа наших солдат, беззаветно преданных делу защиты Родины, - рассказали в мэрии Кургана.

Зауральцы стали чаще болеть гриппом и ОРВИ

По итогам 5 недели 2025 года, с 27 января по 2 февраля, в Курганской области вырос показатель заболеваемости респираторными вирусными инфекциями на 12,6%. Данные сравнивали с 4-й неделей года. 

- Показатель заболеваемости ОРВИ в Курганской области составляет 40,0 на 10 тысяч населения. Вместе с тем, заболеваемость ниже пороговых значений во всех возрастных группах, как в регионе, так и в областном центре, - объясняют в Роспотребнадзоре. 

С начала сезона гриппом заразились 29 зауральцев. У них выявили вирусы групп A И B. 

- В Курганской области при подготовке к сезону циркуляции вирусов гриппа привито более 50% населения региона, - добавили в Роспотребнадзоре. 

Жителям Курганской области рассылают «липовые» квитанции за ЖКУ

Как рассказали в пресс-службе правительства Курганской области, в регионе мошенники стали массово рассылать поддельные квитанции за услуги ЖКХ, которые выглядят как настоящие. Зауральцы сканируют QR-код и переводят деньги, которые получают аферисты. 

- Мошенники используют всё более изощрённые схемы, чтобы завладеть деньгами граждан, и поддельные квитанции за услуги ЖКХ - одна из самых опасных уловок. Они создают документы, внешне неотличимые от оригиналов, и добавляют в них QR-коды, переводящие деньги на подставные счета. Основная проблема в том, что люди, доверяя таким «квитанциям», не перепроверяют информацию и совершают оплату, не подозревая о подделке, - в региональном правительстве цитируют члена комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антона Немкина.

В Кургане цыганка извинилась за плевок в лицо учителю своего ребенка

Цыганку 1994 года рождения оштрафовали за мелкое хулиганство - она плюнула в лицо учителю в школе №48 города Кургана во время конфликта.

Ранее стало известно, что в школе №48 учащиеся цыгане избивают сверстников и оскорбляют педагогов. Глава следкома России Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело и разобраться в ситуации досконально.

В мэрии Кургана сообщили, что якобы приняли необходимые меры к разрешению конфликта.

В Курганской епархии на средства президентского гранта снимут фильмы об особенных людях

Проект Курганской епархии «Своя высота» стал победителем первого конкурса 2025 года Фонда президентских грантов. Проект призван изменить в лучшую сторону отношение к людям с ограниченными возможностями среди жителей Курганской области, в первую очередь, подростков и молодежи, а также способствовать повышению социальной мотивации инвалидов благодаря созданию и популяризации документального кино с их участием.

С этой целью команда теледокументалистов, известная победами в российских и международных теле- и киноконкурсах, во главе с автором-ведущей Еленой Саенко снимет четыре документальных фильма из цикла «Своя высота». Картины будут посвящены людям с ограниченными возможностями (жителям Зауралья), которые благодаря силе воли, желанию жить полноценной жизнью преодолевают свои недуги и достигают высот в творчестве, выбранной профессии, спорте. Покоряют свою «личную высоту».

Среди них: курганская поэтесса и психолог Юлия Баитова (имеющая ограничения опорно-двигательного аппарата); семьи неслышащих, объединившиеся в творческий коллектив «Поющие руки»; участники театральной школы «Инклюзион»; юная спортсменка – участница паралимпийского движения Анна Богатырева.

Пройдут открытые презентации фильмов с участием героев и авторов для общественности в Курганской областной библиотеке им. А.К. Югова. Также пройдут показы фильмов с обсуждением в школах, ссузах, вузах и социальных учреждениях Курганской области. Все фильмы буду показаны в рамках партнерских соглашений на телеканалах «Область-45» и ОТР, международном телеканале «Союз» и в региональном эфире ГТРК «Курган», а также будут широко распространены в интернете. Потенциальная аудитория зрителей составит несколько миллионов человек.

Для привлечения широкого общественного внимания к проблемам людей с инвалидностью фильмы будут представлены в программе не менее двух российских и международных кинофестивалей.

По итогам проекта будет проведен круглый стол с участием представителей органов власти и общественных организаций, а также пресс-конференция с приглашением ведущих региональных СМИ.

В результате реализации проекта будет достигнут синергический информационный эффект, что позволит достичь как заявленных целей проекта, так и решить дополнительные задачи – привлечь внимание органов власти к нуждам и проблемам людей с инвалидностью, показать инвалидам пути самореализации, способствовать установлению в регионе полной безбарьерной среды.

ИА «РегионМедиаКонсалтинг (РМК)». Фото Анны Макаровой и Михаила Белокрылова.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
20 комментариев
Евгений
07.02.2025
10.000 к 8 марта-это хорошо!!!
А?
07.02.2025
А прежний где глава?
Майя
07.02.2025
Цыгане натворили делов конечно ….
Даааа
07.02.2025
Ура!!! Подарок к 8 марта!!!
Сакс
07.02.2025
Везде не хватает сотрудников, не только в гаи
Я считаю
07.02.2025
Надо хотя бы раз в жизни своими глазами увидеть родину мать в Волгограде!!!
Аля
07.02.2025
Эти Камшиловы…. Слов нет
Ольга
07.02.2025
Депутатские дочки конечно дали жару
Спасибо
07.02.2025
Ивану Родионовичу Анисову Здоровья и долгих лет!
Тамара
07.02.2025
вот это приятный бонус к 8-му марта ! спасибо
Лиля
07.02.2025
когда уже найдут действенный способ борьбы с мошенниками?
мама отличника
07.02.2025
как же страшно теперь за детей в школе… почему управы на цыган нет?
Пётя
07.02.2025
наконец-то за этих Камшиловых кто-то взялся, давно пора
Екатерина
07.02.2025
Хорошие новости!
Ольга
07.02.2025
Сама сталкивалась с этими цыганками… Боже, а тут дети!!! На них надо управу найти
Евгений
07.02.2025
Не болейте! Пейте чай с медом и лимоном. Желаю всем здоровья
Зауралец
07.02.2025
Молодцы, что начали продумывать праздник заранее, а не в последний момент перед самым 9...
Любочка
07.02.2025
А кто такие, эта группа ЦУ Е ФА? Лично я первый раз слышу про них
Владислав
07.02.2025
Люблю нашу область. Поздравляю с праздником!!
Своя
07.02.2025
Дтп снизилось, ха) У людей денег нет корыта аварийные заправлять) Вот сейчас дадут по 10 к, и все изменится)
Написать комментарий

Читайте также