В Зауралье предложили увеличить штраф за невыполнение родительских обязанностей

В Зауралье предложили увеличить штраф за невыполнение родительских обязанностей

Штраф за невыполнение надобного воспитания сейчас составляет 500 рублей. Начальник УМВД России по Курганской области Дмитрий Свинов предложил его увеличить.

В Курганской области по итогам 2024 года растёт показатель преступности среди несовершеннолетних: 361 противоправное деяние. В 2023-м их было 208, сообщил начальник регионального УМВД Дмитрий Свинов на заседании облдумы. 

При этом количество несовершеннолетних, совершающих преступления, стало меньше: 169 в 2024 году против 171 в 2023-м. 

20 юных зауральцев в прошлом году привлекли к уголовной ответственности за сбыт наркотиков. В 2023-м их было 7. 

Также за год к административной ответственности за незаконный оборот наркотиков, их употребление и пропаганду привлекли 54 несовершеннолетних. Годом ранее - 33 человека. 

Работает полиция и с ситуациями в учебных заведениях. Например, гимназия №47 и школа №48. В первой родители и ученики жалуются на буйного одноклассника, усмирить которого никто не может уже несколько лет. Во второй ученики оскорбляют учителей, а иногда это делают и родители. 

Свинов уточнил, что по всем фактам составлены административные протоколы. С подростками работают специалисты. 

Начальник УМВД заявил, что штраф за невыполнение надобного воспитания стоит повысить. Сейчас он составляет 500 рублей.

Алина Яременко, ИА «РегионМедиаКонсалтинг (РМК)». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также