Ветеринарный сертификат для беспрепятственного въезда в Беларусь и Чехию на собаку зауральцы получили при помощи сотрудников Россельхознадзора. Питомец успешно выехал за границу.
Жители Курганской области решили отправиться в Чехию вместе со своим питомцем — собакой породы «американский булли». Для этого четырёхлапому нужны были соответствующие документы. Паспорт, ветеринарное свидетельство формы 1 и титры на бешенство у них уже были. Остался ещё один сертификат.
- Ветеринарный сертификат формы 5а выдается владельцу животного для беспрепятственного пересечения границ республик, входящих в состав Российской Федерации, а также Беларуси и Чехии, - объяснили в Россельхознадзоре.
Зауральцы обратились в управление Россельхознадзора, где успешно получили необходимый сертификат.
- Граждане могут предварительно подать заявление на оформление ветеринарного сертификата на вывоз животных-компаньонов за рубеж. Это можно сделать с помощью системы предварительного оформления экспортных ветеринарных сертификатов ГИС «Е-cert», - добавили в ведомстве.