Депутаты Курганской областной думы провели выездное заседание комитета по социальной политике в санатории «Сосновая роща».
Более 385 млн рублей из бюджета Курганской области в этом году направят на организацию летнего отдыха детей. Например, юные зауральцы смогут посетить курорт федерального значения «Сосновая роща». Для того, чтобы оценить готовность санатория к летнему сезону, депутаты комитета облдумы по социальной политике выехали в здравницу.
- На самом деле, такие выездные заседания - очень важная часть работы депутатов, потому как мы можем на практике увидеть, как и где, что происходит. График очень напряжённый, и увидеть все интересные и полезные места Курганской области не удаётся своими глазами. Как раз сегодня такая прекрасная возможность прикоснуться к тому, что действительно ценно, что представляет интерес не только для зауральцев, но и для гостей нашей области, - сказала депутат Курганской областной думы Татьяна Хильчук.
«Сосновая роща», как и «Озеро Медвежье» - старейшие здравницы Курганской области. В эти санатории приезжают люди с сердечно-сосудистыми проблемами, заболеваниями опорно-двигательного аппарата, органов дыхания, с аллергиями. Лечение основано на уникальных природных факторах – грязи, рапе, минеральной воде и курортном климате. На «Медвежке», например, концентрация соли в воде превышает соленость израильского Мертвого моря.
- Здесь и лечение, и отдых, и видно, как всё развивается – какие ремонты огромные происходят, какое благоустройство территории, сколько возможностей для тех, кто сюда приедет. Это здорово, Зауралье становится привлекательнее! - делится Татьяна Хильчук.
С 2021 года в развитие «Сосновой рощи» вложили порядка 185 млн рублей, в обновления «Озера Медвежье» - 250 млн. В санаториях бесплатно отдыхают дети, а также участники СВО и их семьи.
- Действительно санатории меняются к лучшему. Действительно это одна из точек притяжения, очень серьезная точка притяжения туристических потоков в нашу Курганскую область. И я думаю, что мы сделаем все возможное, чтобы наши здравницы стали лучшими не только в регионе, но и в стране, - отмечает генеральный директор АО «Курганфармация» Андрей Шальнев.
Кроме того, на выездном заседании депутаты успели заслушать информацию о работе Общественной молодёжной палаты при облдуме. К 80-летнему юбилею Победы молодые парламентарии начали готовиться с октября. Совместно с «Движением первых» и волонтёрами следят за состоянием памятников и захоронений в рамках проекта «ОБЕЛИСК». Накануне 9 Мая на территории всей Курганской области они провели патриотические акции. Также молодёжь навещает ветеранов - и не только в преддверии праздника.
- Вопросы, которые проговаривали здесь, и в целом работа комитета прошла достаточно успешно. Вопросы проговаривали абсолютно разные, в том числе оздоровительный отдых детей, в том числе разговор о том, какие есть возможности у санатория «Сосновая роща» для того, чтобы проводить оздоровление и в том числе участников СВО, что тоже очень важно, - добавила депутат Курганской областной думы Ольга Баланчук.
В «Сосновой роще» депутаты социального комитета побывали впервые. Руководство здравницы надеется, что это не последний визит парламентариев в санаторий.