Сегодня, 28 мая, отмечается День пограничника. С праздником ветеранов и действующих военнослужащих пограничных войск поздравил губернатор Курганской области Вадим Шумков.
Впервые День пограничника отметили в Советском Союзе - 28 мая 1958 года. Праздник учредили постановлением Совета министров СССР. Поздравляют в этот день офицеров, прапорщиков, мичманов, сержантов, старшин, рядовых солдат и матросов, несущих службу по охране госграницы на суше и на море.
В Российской Федерации День пограничника установлен в соответствии с указом Президента России от 23 мая 1994 года.
К ветеранам и действующим военнослужащим пограничных войск обратился губернатор Курганской области Вадим Шумков.
- Нести службу по защите рубежей Отечества всегда было почетно. С учётом значимости этой миссии отбор в пограничные войска проводится особенно тщательно. А сами пограничники не раз доказали, что готовы пожертвовать ради безопасности страны и её жителей самым дорогим - своими жизнями, - сказал глава Зауралья.
- Охрана рубежей всегда считалась делом ответственным, которое доверялось лучшим. Мы гордимся пограничниками, надеемся на них в трудную минуту и помним о тех, кто отдал жизнь за спокойствие мирных граждан, - отметил председатель Курганской областной думы Дмитрий Фролов.
Курганская область граничит с Республикой Казахстан. На территории региона пограничная зона установлена в Звериноголовском, Куртамышском, Макушинского, Петуховском, Половинском, Притобольном и Целинном округах, которые находятся возле госграницы.
- Мы гордимся выпускниками Курганского пограничного института ФСБ России, которые честно несут службу на рубежах нашей Родины. Эти ребята прошли серьёзную подготовку и не понаслышке знают, что такое честь, мужество, отвага и любовь к Отчизне. Так держать, парни. У вас есть достойный пример в лице наших уважаемых ветеранов. Желаю вам крепкого здоровья, семейного тепла, успехов во всём. Пусть ваша служба всегда проходит спокойно, а дома ждут родные и близкие. С праздником, - поздравил Вадим Шумков.