Вояж в Сургут принес три победы

18.03.2015

Мини-футбольный клуб «Курган» выиграл три матча из четырех в рамках 8-го тура первенства России (высшая лига «Б») и продолжает борьбу за место в пятерке сильнейших.

Матчи очередного тура курганская команда проводила в Сургуте. В выездное турне с командой не смог отправиться лидер коллектива Константин Поляков, зато все остальные ведущие футболисты были в строю.

В рамках тура курганцам предстояло сразиться с соперниками из Качканара, Екатеринбурга и Нижнего Тагила. Руководство МФК «Курган» поставило перед футболистами задачу – из четырех матчей выиграть как минимум три. И забегая вперед, отметим – команда с ней справилась. В первом матче МФК «Курган» выиграл у «Авто» из Качканара – 7:2. На протяжении всей игры курганцы владели заметным преимуществом и не дали усомниться в своем превосходстве ни на секунду.

Вторая встреча тура сложилась для МФК «Курган» намного тяжелее. «УрГУПС» из Екатеринбурга оказал отчаянное сопротивление. Именно екатеринбуржцы открыли счет благодаря точному удару Александра Шляпникова (кстати, земляка – прим. авт.). Вскоре Валентин Портнов восстановил равновесие. И ничейный счет держался до последних минут, когда свое веское слово сказал играющий тренер МФК «Курган» Алексей Слободчиков. Он принял мяч в штрафной соперника и неотразимо пробил с разворота – 2:1. Закрепил успех курганцев все тот же Портнов, на последних секундах поразивший уже пустые ворота соперника – 3:1.

В третьей встрече МФК «Курган» уступил «Синаре-ВИЗ-д» - 3:4, хотя по ходу поединка имел возможности победить, но не реализовал их. Уступая 1:3, курганцы смогли сравнять счет 3:3, однако все же проиграли.

Победа в четвертом матче против «Салюта НТИИМ КХМ» из Нижнего Тагила досталась также нелегко. Соперник долгое время боролся на равных, а от еще больших неприятностей зауральцев уберегла лишь блестящая игра голкипера Михаила Кудрявцева. Во втором тайме сказалось мастерство многоопытного нападающего МФК «Курган» Валентина Портнова, оформившего в итоге покер и принесшего команде победу 7:4. Отметим, что дважды курганцы забивали в пустые ворота, когда соперник выпускал пятого полевого игрока.

Таким образом, МФК «Курган» набрал в туре 9 очков из 12 возможных и поднялся на 8 место в турнирной таблице с 42 набранными баллами. При этом от пятой строчки курганцев отделяет всего 4 очка. До конца турнира команде в рамках двух туров осталось провести 6 матчей.