
За первые 6 месяцев 2025 года в Курганской области выловили на 72 тонны рыбы и раков больше, чем за этот же период в 2024-м.
780,7 тонны - такой отметки достиг объём вылова водных биологических ресурсов в Курганской области с января по июль 2025 года. Об этом сообщили в региональном департаменте АПК. Данные предоставили специалисты отдела госконтроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания по Зауралью.
758 тонн выловленных ресурсов относится к промышленному рыболовству. Ещё 22 тонны - к продукции аквакультуры (выращены в искусственных условиях).
В департаменте уточнили, что 394 тонны добытой рыбы - это карась. 309 тонн - гаммариды (раки). 5 тонн - пелядь.
- Эти показатели демонстрируют стабильный рост отрасли рыболовства региона и подтверждают эффективность мер, направленных на охрану и рациональное использование водных биологических ресурсов, - отметил врио директора департамента АПК Сергей Борисов.