В Кургане торжественно открыли новый производственный комплекс компании «БентИзол»

В Кургане торжественно открыли новый производственный комплекс компании «БентИзол»

В Курганской области начал работу новый производственный комплекс компании «БентИзол». В церемонии запуска новых линий по производству геомембран и дренажных матов участвовали губернатор Вадим Шумков и президент группы компаний «Бентонит» Александр Ветюгов.

Почти полмиллиарда рублей инвестиций, десятки новых рабочих мест, потенциальный объём производства до 6 миллионов квадратных метров геомембраны и 3,5 миллиона квадратных метров дренажных матов в год. Новый производственный комплекс компании «БентИзол» в Курганской области официально открыт. Напомним, «БентИзол» входит в группу компаний «Бентонит». Губернатор Вадим Шумков и президент группы компаний «Бентонит» Александр Ветюгов совместно нажали символическую кнопку, дав старт работе.

- Рынок позволяет увеличивать производства. Очень важно для проекта «Бентонит», что на сегодня это самое высокотехнологичное производство. Если будет и дальше поддержка правительства области, мы готовы к строительству дополнительных заводов, - отметил президент группы компаний «Бентонит» Александр Ветюгов.

- Мы всех поддержим. Постараемся запустить новый проект. Сейчас коллегам надо отойти от этого проекта, проведена колоссальная работа, трудозатраты. Энергии много потрачено. Я тоже надеюсь, что мы договоримся о новом производстве. Нам это очень нужно, компании нужно. Ну и, конечно, это нужно нашим людям. Потому что на новом производстве, еще 56 рабочих мест - потенциал. Будем стараться, - сказал губернатор Курганской области Вадим Шумков.

Новый производственный комплекс разместился рядом с уже действующим заводом «БентИзол» в посёлке Введенское. Компания последовательно расширяет ассортимент: с 2021 года здесь успешно работают линии по производству сухих строительных смесей и бентонитовых шнуров. Новый проект открыл перспективы для дальнейшего роста как предприятия, так и всей Курганской области.

- Безработица в Курганской области официальная 2%. Я по началу думал, что сложно будет найти такое количество людей в один момент. Но нам это удалось. Если люди к нам идут, значит люди нам доверяют. Это хорошо, - говорит генеральный директор компании «БентИзол» Виктор Яковлев. - Помимо того, чтобы создать рабочие места, нам нужно было найти сотрудников и обучить их, научить их работать. Вот сейчас, на данном этапе, мы именно учимся работать. 

Как отметил генеральный директор компании, жизнеспособность любого производства во многом зависит от настроя коллектива.

- Завод новый, предприятие новое. Здесь, если смотреть цеха какие-то другие, то здесь все новое. Все оборудование очень дорогое. Цех сам еще достраивается, будет второй этаж. Линии все новые, даже видно визуально. У нас здесь есть условия, зона отдыха, кухня есть. Зарплаты здесь нормальные. По производству по команде: ребята тоже все новенькие, у нас образовался новый сплочённый коллектив дружный. И мы этим коллективом выходим на стабильный поток производства, - добавил сотрудник компании «БентИзол» Павел Дубенский.

Новое производство является уникальным. В России почти нет предприятий, которые бы выпускали продукцию с аналогичными характеристиками. На заводе установлено современное оборудование. Благодаря ему получаются высококачественные геосинтетические материалы, которые способны удовлетворить потребности различных отраслей.

Екатерина Коротовских, служба информации телекомпании «Область 45». Фото автора.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также