В Курганской области начался массовый отстрел волков

В Курганской области начался массовый отстрел волков

В Далматовском округе Курганской области местные охотники начали отстрел волков. Фото в результатами выставлены в соцсетях. 

19 декабря, в Далматовском округе охотники провели успешную охоту на волков. Они поделились фото с «полем» в соцсетях фонда «САПСАН».

- Вот так проходит пятница у охотников Далматовского округа. Сегодня - добыча волков. С полем! Удачи и безопасной охоты, - указано в посте.

Фото фонда «САПСАН»

Почему отстреливают волков

Численность волков в Курганской области растёт быстро. Зимний маршрутный учёт управления охотничьего хозяйства Курганской области показал что в прошлом году численность хищников составила 81 особь. 

- К осени популяция может удвоиться до 100 процентов. Волки едят много копытных: кабанов, косуль, лосей. Один волк требует минимум 1,5 кг еды в сутки, чтобы выжить, - говорится в документе.

Охота помогает держать численность под контролем. В сезон 2022-2023 годов добыли 52 волка. В 2023-2024 - 82. В текущем сезоне 2024-2025 - уже 51. В основном убивают взрослых зверей. Это сохраняет баланс с копытными, сообщают в управление охотничьего хозяйства Курганской области.

Нападение волков на людей

В январе прошлого года в посёлок Курорт «Озеро Медвежье» забрел волк. Он загрыз женщину насмерть. Ещё трое пострадали.  Это был первый случай нападения волка на человека. Власти и охотники теперь проверяют окрестности.

Поэтому и проводится отстрел волков. Самое главное - не переходить этические границы истребления опасных хищников. Так, депутат Курганской областной думы Денис Хахалов лишился мандата из-за жестокой охоты на волков. В апреле 2024 года в сеть попало видео, на котором Хахалов давил волка снегоходом. Общественность была шокирована жестокостью в отношении животного. Полиция передала дело в прокуратуру Свердловской области. Последовало уголовное разбирательство и сложение полномочий депутата. 

Анастасия Статных, ИА «РегионМедиаКонсалтинг (РМК)». Фото из открытых источников.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
бабай
20.12.2025
Их вообще здесь быть не должно!Даже если останется один волк,он может напасть на человека и загрызть!Кто считает,что хищников надо беречь,тот от них ни чем не отличается!Одна человеческая жизнь дороже всех хищных животных!Когда властные пытаются сохранять популяции,они уверены,что с их родными трагедий не будет,они не живут в глухоманях а до других им дела нет!Пусть волки обитают там,где нет населения за сотни километров от жилищ!
Написать комментарий

Читайте также