В центре Кургана на месте аварийных домов построят высотку с подземным паркингом

В центре Кургана на месте аварийных домов построят высотку с подземным паркингом

В центре Кургана в районе улиц Климова, Комсомольская и Куйбышева на месте аварийных домов планируется размещать объекты капитального строительства. Одним из них станет жилой дом с подземным паркингом, который в высоту может достигать 16 этажей. Об этом говорится в постановлении, опубликованном на сайте мэрии.

- В границах проекта планировки территории установлена зона планируемого размещения объектов капитального строительства: зона застройки многоэтажными жилыми домами (9 этажей и более) - 0,89 га. Общая площадь квартир в границах территории, в отношении которой подготовлен проект планировки территории, составит 21 246 квадратных метров. Проживать в них будут порядка 708 человек, - говорится в документе. 

В постановлении мэрии также указано, что в проектируемом 16-этажном многоквартирном жилой доме предусмотрено размещение подземного паркинга и паркинга в стилобате общей вместимостью 193 машино-места, а также размещение коммерческих помещений. Показатели могут измениться на следующих стадиях проектирования. Строительства бизнес-центров и производственных помещений на участке не панируется. 

Стройка будет вестись на месте аварийных двухэтажек. Под снос попали жилые дома 1929 года по улице Куйбышева, 54 и 1966 года по улице Климова, 57.

Алла Маковеева, ИА «РегионМедиаКонсалтинг (РМК)». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Даниил
26.01.2026
наконец-то и сюда дотянулись проекты-муравейники. И действительно, в таком многолюдном доме можно родиться, жить, общаться и умереть не выходя из внутреннего двора. А зачем, когда ЗДЕСЬ есть все.
Написать комментарий

Читайте также