Поездом или самолётом: как курганцам дешевле добраться до Крыма

Поездом или самолётом: как курганцам дешевле добраться до Крыма

Жители Кургана начали планировать отпуска. Корреспондент «Область 45» посчитал, в какую сумму обойдётся на майские праздники дорога до южных курортов России.

Прямых перелётов из Кургана на курорты Краснодарского края нет. Ближайший аэропорт с рейсами в этом направлении находится в Тюмени. На автобусе до Тюмени билет на одного человека обойдётся около 1200 рублей. Если взять обычную семью – мама, папа и ребенок, это уже 3600. Плюс такси от автовокзала до аэропорта.

Самые дешёвые билеты на самолёт на двух взрослых и ребёнка только в одну сторону из Тюмени до Краснодара с одной пересадкой обойдутся порядка 50 000 рублей. Если оттуда поездом добираться до Симферополя, за места в плацкарте нужно выложить около 2500 рублей с человека, в купе – до 4800 рублей. На троих – около 14 000. Таким образом, на дорогу в одну сторону курганская семья из трёх человек должна будет потратить около 64 000 рублей в одну сторону. В эту сумму не входит питание и стоимость проживания.

Значительно дешевле обойдётся путешествие на поезде, хотя времени в пути придётся провести больше. Чтобы приехать в Симферополь к первомайским праздникам, выезжать из Кургана нужно уже 28 апреля. Даже самые дорогие билеты обойдутся чуть более 9 000 рублей с человека. Таким образом, семейная поездка по железной дороге обойдётся менее, чем в 30 000 рублей в одну сторону.  

Алла Маковеева, ИА «РегионМедиаКонсалтинг (РМК)». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
4 комментария
Лео
10.02.2026
Нам этот крым и даром не нужен!!!!
Лена
10.02.2026
Только прямого поезда через Курган в Симферополь нет же. Это тоже с пересадкой надо ехать
Руслан
11.02.2026
Лео, вам- это кому? Тебе и соседу по палате?
Юриваныч
11.02.2026
Самолеты до Адлера всегда летом из Кургана летают прямые, а в несезон на паузе.
Написать комментарий

Читайте также