Месторождение минеральной воды в Шадринске выставлено на торги

Месторождение минеральной воды в Шадринске выставлено на торги

Департамент имущественных и земельных отношений Курганской области объявил о приватизации значимого бальнеологического актива. На открытый электронный аукцион выставлена скважина минеральной воды № 305, расположенная в Шадринске, в районе туберкулёзного санатория.

Представители власти презентуют этот лот как перспективную инвестицию в сектор оздоровительного туризма и пищевой промышленности региона. Они учитывают историческую репутацию шадринских минеральных вод. Согласно официальной документации, реализация объекта проходит в рамках прогнозного плана приватизации государственного имущества на 2025-2027 годы. 

- Начальная цена - 1,998 млн рублей. Объект продажи - скважина глубиной 285 метров. В состав лота входит участок площадью 800 кв. м, предназначенный специально для эксплуатации скважины, - говорится в документации на сайте торгов.

Выставление на торги водозаборного сооружения в Шадринске - шаг властей по оптимизации портфеля госактивов. Власти акцентируют, что расположение объекта вблизи действующего лечебного учреждения создаёт потенциал для формирования полноценного оздоровительного кластера. Интерес к лоту уже проявляется: на текущий момент зафиксирована первая поданная заявка.

Татьяна Андреева, ИА «РегионМедиаКонсалтинг (РМК)». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
2 комментария
Здравомыслящий
18.02.2026
Все продают.
бабай
18.02.2026
Ни чего народу не принадлежит,кроме тарифов,налогов и штрафов!
Написать комментарий

Читайте также