
Прокуратура Курганской области официально утвердила обвинительное заключение по резонансному уголовному делу в отношении жителя Шадринска. Список инкриминируемых ему преступлений впечатляет разнообразием: от незаконной добычи криптовалюты до попытки сжечь людей заживо.
Следствие восстановило хронологию криминальной деятельности обвиняемого, которая охватывает период с 2023 по 2024 годы. Злоумышленник оборудовал в производственном помещении Шадринска комплекс для майнинга криптовалюты. Чтобы не платить по счетам, он незаконно подключился к электросетям. Ущерб, причинённый компании АО «СУЭНКО», превысил 8 млн рублей.
Обвиняемый якобы пытался «выбить» у местных предпринимателей 1,1 млн рублей, сопровождая свои требования угрозами физической расправы. Не добившись желаемого, фигурант перешёл к радикальным действиям.
- По версии следствия, обвиняемый в ноябре 2024 года вымогал денежные средства в сумме 1,1 млн рублей у предпринимателей города Шадринска, угрожая применением насилия. В декабре 2024 года, он, находясь возле дома предпринимателя, с целью совершения убийства совершил поджог его дома, бросив две стеклянные бутылки с зажигательной смесью в окно, - говорится в сообщении прокуратуры Курганской области в telegram-канале.
В этот момент в здании находились мужчина и женщина. Трагедии удалось избежать только благодаря бдительности хозяев, которые смогли быстро потушить огонь.
Уголовное дело включает в себя целый «букет» статей УК РФ:
После вручения обвиняемому копии заключения материалы дела будут направлены в Шадринский районный суд. Мужчине грозит длительный тюремный срок.