Курганцы переплачивают за миф: обязательны ли плиты с газ-контролем

Курганцы переплачивают за миф: обязательны ли плиты с газ-контролем

Жители Кургана, которые планируют замену газовой плиты, столкнулись с неожиданной проблемой. В магазинах уверяют, что сейчас нужно ставить только плиты с газ-контролем. Есть ли такое требование, разбирался корреспондент «Область 45».

- Живу в обычной пятиэтажке по улице Станционной. На плите, которой уже 15 лет, стал гаснуть газ. Сын решить купить мне новую. Но в магазинах все продавцы в голос утверждают, что сейчас газовики якобы устанавливают только плиты с газ-контролем и обычные уже не ставят. А такие плиты стоят раза в 2-3 дороже, - рассказала жительница Кургана Валентина Петровна.

В АО «Газпром газораспределение Курган» пояснили, что действительно, сейчас газовые плиты устанавливаются с системой «газ-контроль» на основании действующей нормативно-технический документации при первичной газификации (свод правил - СП 402.1325800.2018 Здания жилые. Правила проектирования систем газопотребления). Однако при повторной установке или замене газовой плиты в многоквартирном доме установка с системой газ-контроля носит рекомендательный характер.

Принцип действия газ-контроля прост: если на плите «убежал» суп и залил горелку, а человек этого не заметил, подача газа просто останавливается. Поэтому если в доме есть пожилые люди, которые забывают об оставленной на плите кастрюле, или маленькие дети, плиты с газ-контролем могут буквально спасти жизни и избежать тяжких последствий. Наглядный пример – случай, который произошёл в Кургане 20 декабря в доме по улице Половинской. В результате затухания газа случилась его утечка и хлопок. Чудом обошлось без пострадавших.

- Система газ-контроль разработана для предотвращения утечки газа при затухании пламени, например, при случайном залитии горелки жидкостью в процессе приготовления еды в случае отсутствия человека на кухне. Газ-контроль является гарантом безопасности и поможет избежать аварийных ситуаций, - пояснила Татьяна Галкина, советник генерального директора по связям с общественностью и СМИ АО «Газпром газораспределение Курган».

Таким образом, за курганцами, которые живут в уже подключённых к газу домах, остаётся право выбора, с какими опциями приобретать газовую плиту взамен старой с учётом своих потребностей и материальных возможностей.

Алла Маковеева, ИА «РегионМедиаКонсалтинг (РМК)». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
14 комментариев
Виктор
03.03.2026
Те кто хочет обезопасить себя - купит с "газ-контролем". Остальным и простые подойдут.
татьяна
03.03.2026
Они не переплачивают за миф, они инвестируют в свою безопасность.
Бывалый
03.03.2026
Если в частностном доме была плита с баллоном а стали подключать газопровод то какая плита нужна
татьяна
03.03.2026
нужна с газ-контролем, потому что это первичное подключение. Вам это объяснят и в газовой службе.
Согласна
03.03.2026
Так пусть цены будут адекватные, никто ведь не возражает
Владимир,
03.03.2026
Всё делается с выгодной. Какая разница, 1 или 2 раз устанавливаю. 50 лет пользуемся с балоном, никаких контроле не надобыло.
Василий
03.03.2026
Деньги всем нужны
Дина
03.03.2026
Считаю
Дина
03.03.2026
Считаю,что газконтролем необходим. Такие плиты сейчас есть
Толян
03.03.2026
Их ремонтировать некому, если начнёт барахлить, предложат купить новую
Нина
04.03.2026
Плиты с газ-контролем вещь хорошая,необходимая.Очень было бы хорошо решать этот вопрос на федеральном и региональном уровнях.На домах старой постройки много плит,выработавших свой ресурс.Вложиться региону по замене.Гораздо дешевле взрыва из-утечки.
Оксана
04.03.2026
Плиты с газконтролем не сильно отличаются по цене, моджно с доставкой и установкой уложиться до 30т. Это если плита без электро-розжига и прочих наворотов.
Ралик
04.03.2026
Что ни говори,а функция полезная
Елена
05.03.2026
Это очень нужная функция, и вообще считаю что только контроль должен быть в плитах и даже варочных панелях газовых. Меня очень бесит, что контроль стоит дороже, нифига не дешевле, кто писал. Цена выше и не всегда полный. У моей матери плита уже 20 лет пашет. Блин, лишь бы газовщики не прознали, наказуемо ща жить с плитой такого возраста. Проблем нет, утечек нет, всё срабатывает, контроль газовый полный, и конфорки сверху и в самой духовке работает. Самое интересное если в системе электроэнергии шли скачки, то плита духовку вырубала. А так, живя какое-то время с пожилым и тот же ветер мог затушить тут же срабатывала, и до сих пор срабатывает, полуавтоматика и в духовке нет, спички только.
Написать комментарий

Читайте также