Курганский губернатор высказался о дефиците кадров и трудовых мигрантах

Курганский губернатор высказался о дефиците кадров и трудовых мигрантах

Дефицит кадров не стоит закрывать с помощью трудовых мигрантов. Для этого есть другие решения. Так считает губернатор Курганской области Вадим Шумков.

- Одним из ресурсов для покрытия этого дефицита является корректировка системы профессиональной подготовки кадров, из которой менее 60% идут работать по диплому.  У нас этот показатель уже сильно выше 80%, - написал Шумков в своём телеграм-канале. - Немаловажно учитывать и то, что на фоне такой потребности у крупных работодателей с белой зарплатой и налоговыми отчислениями в стране числится почти 15-миллионная армия самозанятых. Это говорит о том, что у нас сильно «кривой» рынок труда.

Глава региона добавил, что роботизация и автоматизация производств также поможет в решении этой проблемы, не прибегая к «массовому завозу мигрантов». 

Курганская область остаётся лидером в стране по количеству бюджетных мест в колледжах и техникумах по техническим специальностям. Это отметила заместитель председатель Правительства РФ Татьяна Голикова на совещании по вопросу кадрового обеспечения отраслей экономики и социальной сферы и адаптации рынка труда к технологическим изменениям.

Алла Маковеева, ИА «РегионМедиаКонсалтинг (РМК)». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
5 комментариев
Правда
20.03.2026
К строительстау домов не подпускать близко ОПАСНО
олег
20.03.2026
своих лодырейнадо заставлять работать их полно
Имя
20.03.2026
Респект Шумкову. В этом он прав на все сто. Этих лодырей хватает.
Патриот
20.03.2026
Да все правильно своих надо привлекать к работе. Посмотрите сколько лодырей сидят дома в районах деревнях пьют на детские пенсии родителей.
Фаза
20.03.2026
Ну вот я рабочий специалист. Работаю в ХМАО, не вылажу с вахты по полгода чтобы прокормить семью. Я и рад работать дома, но что мне как специалисту могут предложить здесь по зарплате? Да ничего! Поэтому и едешь за полторы тысячи километров,семью не видишь, налоги, кстати там оставляя.
Написать комментарий

Читайте также