В Кургане онкологи спасли маму с раком яичника и помогли родить здоровую девочку

В Кургане онкологи спасли маму с раком яичника и помогли родить здоровую девочку

В Курганском областном онкодиспансере отмечен редкий и сложный клинический случай: беременной пациентке со злокачественной опухолью яичника удалось выносить и родить здорового ребенка.

Бригада хирургов Курганского областного онкологического диспансера провела успешное высокотехнологичное вмешательство у пациентки, у которой рак яичника выявили во время беременности. Об этом сообщили в департаменте здравоохранения Курганской области.

Женщина обратилась на плановое УЗИ для контроля развития плода. Во время обследования специалисты обнаружили злокачественное новообразование яичника. Диагноз поставил медиков перед двойной задачей - сохранить жизнь и здоровье и матери, и ребенка.

- Онкологи и гинекологи онкодиспансера оперативно сформировали индивидуальный план лечения. Основной целью было максимально возможное пролонгирование беременности при строгом соблюдении протоколов ведения онкологических больных. Состояние женщины и плода контролировалось постоянно: проводились регулярные осмотры и инструментальные исследования, при необходимости корректировалась терапия, - говорится в сообщении.

Тактика родоразрешения была детально обсуждена с врачами перинатального центра. Совместно специалисты приняли решение о проведении кесарева сечения. Этот вариант позволил снизить риски для новорожденной и создать оптимальные условия для последующего лечения пациентки.

После рождения здоровой девочки женщину прооперировали в Курганском областном онкологическом диспансере. Хирургическая бригада выполнила высокотехнологичное вмешательство, в ходе которого опухоль была полностью удалена. Операция прошла успешно.

Михаил Белокрылов, ИА «РегионМедиаКонсалтинг (РМК)». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
3 комментария
Пациент онкоцентра
08.04.2026
Почему не назвали медработников, участвующих в этой операции, они сделали и делают великую работу, все должны знать их имена.С громадным уважением к медикам онкоцентра.
Лео
08.04.2026
Моего отчима там сгубили!!!! Операцию делать не стали, а лечение, его лечением даже не назвать!!!! Профанация!!! В итоге со 2 стадией, даже года он не прожил!!!!!
Ирина
10.04.2026
Девочка появилась на свет здоровой с помощью кесарева сечения благодаря заместителям главного врача Курганского областного перинатального цента Ирине Горячок и Екатерины Русановой.
Написать комментарий

Читайте также