Курганцы заплатили за коммуналку 3,7 млрд рублей за два месяца

Курганцы заплатили за коммуналку 3,7 млрд рублей за два месяца

Коммунальные платежи курганцев за первые два месяца 2026 года составили 3,7 млрд рублей. Такие данные приводит Свердловскстат. Часть этой суммы помогает оплачивать государство в виде мер соцподдержки.

- Каждый месяц мы получаем квитанции за жилищно-коммунальные услуги. Но не все знают, что часть расходов может компенсировать государство. В Курганской области в прошлом году поддержку оформили 142 тысячи человек. На эти цели направлено 1,5 млрд рублей. Размер ежемесячной выплаты в пересчёте на одного человека — 860 рублей, - сообщает Свердловскстат.

Размер выплат и перечень льгот зауральцы могут уточнить в управлении социальной политики по месту жительства. Это также можно сделать на портале «Госуслуги».

Ранее сообщалось, что только за водоснабжение и водоотведение в областном центре долги жителей превысили 450 миллионов рублей. При этом 69% водопроводных и 81% канализационных сетей в Кургане полностью изношены, отмечал «Водный союз».

Алла Маковеева, ИА «РегионМедиаКонсалтинг (РМК)». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
5 комментариев
Григорий
27.04.2026
Давно пора повысить коммуналку и если не для всех слоёв, то для тех, у кого по несколько квартир, офисоф, магазины, отели.... и тп. Ведь сколько денег может казна выручить.
Николай
27.04.2026
82% изношенности сетей - а разве инженеры этой организации на протяжении 30 лет не твердят про это - в документации по этим сетям черным по белому где и когда сроки у труб заканчиваются - руководители этой организации должны быть благодарны СССР - что закладывался огромный запас прочности. 30 лет собирать со всего города деньги.... А что касается что про коммуналку много насобирали - так есть у меня комнотушка размером 28м - так за ее отопление выставили - за ВЕСЕННИЙ месяц 3600 - ПОЗОРИЩЕ!!!
Ветеран боевых действий
27.04.2026
Отказали в субсидии т.к. не имею официального дохода .
Гость
27.04.2026
Интересно, каков предел роста коммунальных платежей?
А что такого
28.04.2026
Сейчас вся страна рекорды бьет, ведь коммуналка выросла на 70% естественно люди платят. Откуда у них статистика что на человека 860₽? У меня 5000₽ я один живу, и у знакомых также. Или кто-то ест капусту кто-то мясо, а в среднем все едят голубцы?
Написать комментарий

Читайте также