
В Кургане сделали анализы воды и попросили горожан подождать с её употреблением. Россияне на этой неделе будут работать на один день меньше из-за майских праздников. «Область 45» - о главном за 27 апреля.
Зауральцев штрафуют за костры
С начала пожароопасного сезона в Курганской области сотрудники МЧС выявили восемь виновников ландшафтных пожаров. Три из них получили предупреждения, четырёх оштрафовали, один материал на рассмотрении.
Напомним, пожароопасный сезон в регионе начался 10 апреля. Особый противопожарный режим ввели 20 апреля, а посещать леса запретили с 22 апреля.
Воду в Кургане нельзя пить
Специалисты продолжают мониторинг состояния водопроводной сети города Кургана после масштабной остановки Арбинских очистных сооружений. На данный момент завершена проверка только по части необходимых микробиологических показателей, что не позволяет признать ресурс пригодным для употребления.
- Вода признаётся соответствующей требованиям СанПиН только при удовлетворительных результатах по 5-ти микробиологическим показателям. Окончательные результаты исследований будут опубликованы во вторник, 28 апреля, после 13:00. До этого момента вода в городе остается технической, - информирует ресурсоснабжающая организация в канале Макс.
В Шадринске отключают отопление
Еще в одном городе Курганской области отключат отопление. Глава Шадринска Антон Мокан подписал постановление о завершении отопительного сезона. Батареи в городе остынут 29 апреля.
Напомним, отопительный сезон завершается и в Кургане. В областном центре батареи остынут 28 апреля.
Туристы в Турции платят рублями
РИА Новости: Российские туристы могут оплатить покупки в магазинах на территории многих гостиниц в турецкой Анталье рублями через QR-код или наличными. Цены установлены в долларах, но переводятся в рубли по актуальному курсу.
- Мы без каких-либо проблем принимаем оплату по СБП. Вы открываете приложение банка - абсолютно любого, мы показываем QR-код, вы его сканируете и оплата проходит моментально, - рассказала сотрудница магазина в одной из гостиниц в Белеке.
В России началась короткая рабочая неделя
Близятся майские праздники, а это значит - выходные. Поэтому на этой неделе россияне, в том числе курганцы, будут работать 4 дня, а потом 3 дня отдыхать.
1 Мая - День труда. Это государственный праздник в России, в который большинство трудящихся отдыхают. Речь о тех, кто работает в графике 5\2.
В Подмосковье проблемы со светом из-за снега
RT: Губернатор Московской области Андрей Воробьёв сообщил, что сильный ветер и непогода привели к перебоям с электричеством в нескольких округах. Как он уточнил, все аварийные и коммунальные службы перевели на усиленный режим, они уже работают на местах.