
В 2026 году Курганский областной перинатальный центр существенно обновит материально‑техническую базу: на закупку современного медицинского оборудования выделят более 200 миллионов рублей. В рамках масштабного оснащения медучреждение получит свыше 180 единиц техники для отделений реанимации новорождённых, акушерской реанимации, родового и операционного блоков.
По решению главы региона Вадима Шумкова в 2026 году перинатальный центр получит современное оборудование на сумму более 200 млн рублей. Об это сообщило правительство Курганской области.
В рамках масштабного обновления планируется приобрести более 180 единиц техники для отделений реанимации новорождённых и акушерской реанимации, родового и операционного блоков. Среди оборудования:
Обновление и оснащение перинатального центра высокотехнологичным оборудованием идёт на постоянной основе при поддержке правительства области и главы региона, в том числе за счёт средств федеральных программ и нацпроектов, инициированных Президентом РФ. За последние несколько лет на эти цели направлено порядка 60 млн рублей. Среди приобретённого оборудования:
Кроме того, в ближайшее время почти полмиллиарда рублей направят на закупку нового оборудования для ключевых учреждений здравоохранения региона, оказывающих помощь детям и беременным женщинам со всей Курганской области. Существенный объём финансирования - более 250 млн рублей - получит областная детская клиническая больница им. Красного Креста.