
Первые маслята начали появляться в курганских лесах. Любители тихой охоты собирают их за Голубыми озёрами.
- Ну вот и появились они. Да-да, они самые - первые маслята, - сообщают они в «Сообществе грибников Курганской области» в соцсети «ВКонтакте».
По словам грибников, маслят ещё совсем чуть-чуть, пока попадаются в основном одиночные грибы, хотя для этого вида более характерно произрастание «семействами». Вместе с тем, по наблюдениям зауральцев, уже начали цвести земляника и клубника.