Почему некоторые жители Кургана заплатили за тепло после завершения отопительного сезона?

Почему некоторые жители Кургана заплатили за тепло после завершения отопительного сезона?

В квитанциях за коммунальные услуги в мае у некоторых жителей Кургана есть начисления за отопление, хотя его в городе отключили 28 апреля. Специалисты объяснили: это не ошибка и не деятельность мошенников.

Многие курганцы удивились, увидев в платёжках за май начисления за отопление. Возмущение горожан вызвал тот факт, что отопительный сезон завершили 28 апреля. Тогда каким образом в мае они должны платить за то, чего не было?

В Курганской генерирующей компании успокоили потребителей - ошибки нет, как и мошенничества. Дело в системе расчёта оплаты услуг. 

В домах с общедомовыми приборами учёта тепла (ОДПУ) жильцы платят только за реально потреблённый ресурс, поэтому сумма меняется каждый месяц. Расчётный период в таком случае -  с 20-го числа одного месяца по 20-е число следующего. Отопление отключили 28 апреля, а в платёжки за апрель вошёл период с 20  марта по 20 апреля. Таким образом счёт за отопление с 20 по 28 апреля курганцам включили в платёжки за май.

- В домах без общедомовых приборов учёта жители платят за отопление по нормативу равными долями каждый месяц в течение всего года. Этот норматив рассчитан на весь отопительный период, который составляет 7 месяцев. В их квитанциях ничего не меняется: отключили тепло или нет, сумма за отопление остаётся прежней, - добавили в компании.

Алина Яременко, ИА «РегионМедиаКонсалтинг (РМК)». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
4 комментария
Раиса
01.06.2026
А почему мы платим ,не имея общедомового счётчика по нормативу не 7 месяцев,а круглый год? Дом по улице Б.- Петрова, 95
Щ дю
01.06.2026
,.
Вера
01.06.2026
А по Алексеева 10 счётчика нет с июня 2025 года, а за отопление мы платили за 36кв. По 5300, 4800,3800..., за апрель 2209р.,и за май 2209 р. И говорят всё лето будем платить,с какой колокольни они брали у нас показания зимой когда счетчик показания не выстовлял, куда нам обратится
Адвокат
02.06.2026
Подавайте исковое заявление в суд. Приложите все документы. Другого пути у вас нет, если хотите добиться справедливости.
Написать комментарий

Читайте также