В одном из округов Курганской области переименовали улицу по просьбе ветеранов

В одном из округов Курганской области переименовали улицу по просьбе ветеранов

Глава Белозерского округа Курганской области Наталья Богданова подписала постановление о переименовании улицы Карла Маркса в улицу Героев. Инициатива, выдвинутая местными ветеранами, призвана увековечить память земляков - участников Великой Отечественной войны и современных защитников страны.

В Белозерском округе Зауралья официально переименовали центральную улицу села - теперь улица Карла Маркса носит название «улица Героев». Соответствующее постановление подписала глава округа Наталья Богданова.

Белозерская районная общественная организация ветеранов предложила переименовать улицу - и инициатива получила широкую поддержку, в том числе от семей участников СВО и других общественников.

- Название «Улица Героев» становится мостом между эпохами. Оно объединяет память о победителях 1945 года и о мужестве защитников современности - участников специальной военной операции. Улица Героев возьмет свое начало от Аллеи Памяти - мемориального комплекса, посвящённого героям Великой Отечественной войны. И соединит памятные места села Белозерского: избирательный участок № 32, который носит имя своего знаменитого земляка - Леонида Ивановича Шуравина, Почетного гражданина Белозерского района и Курганской области, ветерана Великой Отечественной войны, и памятник воинам, павшим в борьбе с фашизмом, хранящий имена наших фронтовиков, - рассказали в администрации Белозерского округа.

Екатерина Тищенко, ИА «РегионМедиаКонсалтинг (РМК)». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
4 комментария
Гость.
03.06.2026
Началось.
Ольга
03.06.2026
И в с.Звериноголовском Курганской области тоже ул Карла Маркса переименовали в улицу Героев.
Рожден в СССР
03.06.2026
Пусть будет улица героев. Но чем Маркс виноват?
Правильно!
03.06.2026
Улицам надо вернуть исторические названия! И уж тем более недопустимо чтобы они носили имена русофобов-интернационалистов. В других городах, возвращая исторические названия, какое-то время размещали двойные таблички (со старым- советским и новым) чтобы люди привыкали постепенно. Ленин, Володарский, Томин, Урицкий, Красин, Дзержинский... Да и Киров, при котором в Ленинграде взорвали более сотни красивейших храмов). Ничего хорошего для страны эти люди не сделали, с точностью до наоборот. Скажете, Дзержинский типа беспризорность ликвидировал? А создал ее кто? Про лысого в кепке вообще промолчу, его наследие долго разгребать.
Написать комментарий

Читайте также