13% курганцев против испытательного срока при трудоустройстве

13% курганцев против испытательного срока при трудоустройстве

Курганцы поучаствовали во всероссийском опросе и рассказали, что думают об испытательном сроке при приёме на работу. Большинство горожан относятся к этой практике спокойно или с пониманием, а 13% выразили явный негатив.

Сервис SuperJob провёл исследование и выяснил, как экономически активные жители Кургана воспринимают практику испытательного срока при приёме на работу. Результаты показали, что большинство горожан относятся к этому явлению нейтрально или с пониманием, однако есть группы, для которых такая процедура вызывает явный дискомфорт.

По данным опроса, отношение курганцев к испытательному сроку распределилось следующим образом:

  • 46% опрошенных относятся к нему спокойно;
  • 35% воспринимают испытательный срок с пониманием;
  • 13% выразили негативное отношение к этой HR-практике.

Анализ ответов показал интересные расхождения в зависимости от возраста, образования и дохода респондентов:

  1. По гендерному признаку разница минимальна: спокойствие или понимание выражают 83% мужчин и 79% женщин, а негатив - по 13% в обеих группах.
  2. Возрастные особенности. Самая категоричная группа - респонденты в возрасте 35-45 лет. Среди них отрицательно настроены 15% опрошенных.
  3. Уровень образования. Обладатели среднего профессионального образования чаще выражают раздражение испытательным сроком (14%), чем выпускники вузов (11%).
  4. Уровень дохода. Среди респондентов с доходом от 150 тысяч рублей наблюдается поляризация мнений: 51% относятся к испытательному сроку спокойно, но 17% настроены отрицательно.

Оказалось, что личный опыт прохождения испытательного срока влияет на восприятие этой процедуры:

  • Те, кому уже приходилось проходить испытание при трудоустройстве, реагируют спокойнее (48% против 39% среди тех, кто не имел такого опыта).
  • Негатива больше у тех, кто не проходил испытательный срок: 15% против 12% среди имеющих подобный опыт.
Алина Яременко, ИА «РегионМедиаКонсалтинг (РМК)». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
2 комментария
Юлия
10.06.2026
Конечно против, ты две недели или месяц поработал за спасибо без оплаты , а тебе потом говорят вы нам не подходите и так следующие и следующие ,хорошая экономия и з.п платить не надо.
Артем
11.06.2026
Прошаренные работодатели взяли привычку предлагать поработать первое время даром на них. И на голубом глазу назвали это нормой. Если есть чувство собственного достоинства человек таких сразу отшивает.
Написать комментарий

Читайте также