
В Кургане на Голубых озёрах укладывают основание новой набережной. Российские кинотеатры могут временно сместить фокус на российское кино. «Область 45» рассказывает о главных событиях за 14 июля.
В Кургане строят набережную у Голубых озёр
На Голубых озерах в Кургане появится набережная с левой и правой стороны от муниципального пляжа. В социальный проект по её строительству активно включились предприниматели. По итогу она соединит все три базы отдыха одной прогулочной зоной.
- Новая набережная будет располагаться с правой и с левой стороны от муниципального пляжа и в будущем соединит все три базы отдыха одной прогулочной зоной. С правой стороны работы уже начались. Всего в этом году планируется обустроить участок протяженностью 640 метров. На сегодня уже уложено 365 метров основания набережной. Ширина деревянного настила составляет три метра, чтобы в дальнейшем было не только удобно прогуливаться пешком, но и передвигаться на велосипедах, - сообщили в горадминистрации.
Арт‑объект «Жилище бронзового века» подожгли в Белозерском округе
В Белозерском округе Курганской области неизвестные подожгли арт-объект «Жилище бронзового века». Инцидент произошел ночью 14 июля возле поворота на деревню Масляная.
О вандализме сообщила глава округа Наталья Богданова. По ее словам, администрация уже направила заявление в правоохранительные органы. Сейчас полиция ищет причастных к поджогу.
Новый объект в экопарке Рябково откроется концертом 25 июля
В курганском экопарке, который находится в микрорайоне Рябково, появится новый объект возле кафе. Это будет сцена, открытие которой состоится 25 июля в 12:00 большим концертом.
- Скоро в экопарке появится еще одна интересная локация. В настоящее время рядом с кафе монтируется сцена. После завершения работ по ее строительству здесь планируется регулярно проводить праздничные мероприятия. Для этого разрабатывается специальный календарь событий, - сообщает пресс-служба горадминистрации.
В России пользователи сообщают о проблемах с доступом Google
Во вторник, 14 июля, российские пользователи столкнулись со сбоем в работе поисковика Google. О массовых проблемах с доступом к сервису сообщили СМИ. Наибольшее число жалоб поступило из Москвы, Санкт‑Петербурга, Новосибирской и Челябинской областей.
По данным агентства «Москва», за сутки пользователи оставили около 1200 сообщений о неполадках в работе Google. Специалисты пока не озвучили причину сбоев и сроки восстановления стабильной работы сервисов. Ситуация остаётся на контроле профильных мониторинговых сервисов, фиксирующих жалобы пользователей в режиме реального времени.
Премьеру «Человека‑паука» предлагают отложить до 20 августа
Ассоциация владельцев кинотеатров и прокатчик «Атмосфера кино» обратились к российским киносетям с просьбой отложить показ фильма «Человек‑паук: Новый день» до 20 августа. Инициатива призвана поддержать отечественный блокбастер «Последний богатырь. Колобок» - кинотеатрам предлагают сфокусироваться на его показах в течение двух недель.
- Просим поддержать совместную инициативу «Атмосферы кино» и Ассоциации владельцев кинотеатров, в рамках которой выпуск фильма «Человек-паук: Новый день» должен быть отложен до 20 августа 2026 года, - говорится в обращении к кинотеатрам.
Путин заявил о неизбежности снижения ключевой ставки
Президент России Владимир Путин заявил, что ключевая ставка должна снижаться - этот процесс станет естественным с учётом макроэкономических показателей и стабильности экономики страны. Заявление прозвучало во время встречи главы государства в Кремле с главой Якутии Айсеном Николаевым.
- Это должно быть, это и будет естественным процессом, исходя из макроэкономических показателей и стабильности экономики, - сказал Путин во время встречи.