Клев, дороги и карантин: что обсуждают рыбаки Курганской области в июле

18.07.2026
Спорт
Клев, дороги и карантин: что обсуждают рыбаки Курганской области в июле

Середина лета для курганских любителей рыбной ловли выдалась по-настоящему жаркой и полной контрастов. Анализ профильных чатов и сообществ региона показывает: пока одни бьют рекорды по уловам, другие сталкиваются с трудностями бездорожья, ищут дефицитных мастеров по ремонту снастей и спорят, куда девать десятки килограммов пойманного леща.

Бездорожье и ремонт снастей. Июльская погода уже успела преподнести сюрпризы в виде обильных дождей, что мгновенно сказалось на доступности популярных водоемов.

Поездки на рыбалку вглубь области теперь требуют хорошей внедорожной подготовки. Рыболовы делятся историями о том, как застревают даже полноприводные автомобили. Так, в районе озера Салтосарайское внедорожник сел на пузо после размыва дороги — вызволять его пришлось более тяжелой технике.

Одной из неожиданных проблем начала месяца стал ремонт удилищ. В чатах активно обсуждают поломки деликатных снастей (в частности, вершинок мормышинговых спиннингов) и делятся контактами редких местных мастеров, способных качественно восстановить углепластик.

Серьезное беспокойство у курганцев вызвало состояние рыбы в отдельных водоемах. В частности, рыбаки, посетившие озеро Караульное, сообщают об обнаружении пораженных особей. Рыбаки призывают друг друга к осторожности при осмотре улова.

Несмотря на капризы погоды, река Тобол остается главным источником позитивных новостей. После июньского затишья здесь наконец-то «раскачался» фидер. Некоторые рыбаки рапортуют о феноменальных уловах белой рыбы. Звучат цифры в 14 и даже 25 килограммов леща и язя за утро. В лидерах по уловистости — районы Черёмухово, Падеринки и Бабьих песков. В качестве насадок отлично работают «макароны», червь и опарыш.

В черте Кургана некогда популярная городская дамба этой серединой лета скорее разочаровывает. Большинство сходится во мнении, что системного клева там сейчас нет, хотя редкие караси все же проскакивают. Любители спиннинга отмечают обилие мелкой щуки («травянки») весом до 1,5 кг вдоль береговой линии Тобола практически в любом месте, где есть подход к воде.

Большие объемы пойманной рыбы породили неожиданную внутрисемейную проблему. Жены многих курганских рыбаков начали вводить жесткие домашние «санкции» и лимиты на внос рыбы в дом.

В результате в сообществе наметился раскол: часть рыбаков перешла на принцип «поймал — отпусти», фиксируя трофеи только на фото, другие же раздают излишки соседям и родственникам или отправляют улов на корм домашним животным.

Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
4 комментария
Матрена
18.07.2026
Рыбачат по принципу "поймал,сфотографировался,отпусти"только спортсмены и больные!С какой стати я должен отпускать свою добычу,другое дело,зачем добывать столько,чтобы жена домой не пускала?!Были времена,когда рыбачить разрешалось любыми доступными средствами но ни когда рыбу выловить всю не могли а сейчас ограничили но за то ее дохнет больше,чем вылавливают!
Путин
18.07.2026
Люди самое большое зло
Влад
19.07.2026
Не надо лезть в дела природы!
Правдивый
19.07.2026
Господь одних сотворил для еды других для езды , Он Творец всякой вещи!!! Есть ли понимающие !!!
Написать комментарий

Читайте также