Горячая вода в Кургане: графики повторных отключений и сроки возвращения ресурса

Горячая вода в Кургане: графики повторных отключений и сроки возвращения ресурса

Подготовка к новому отопительному сезону в Кургане выходит на финишную прямую. «Курганская генерирующая компания» (КГК) продолжает ремонтные работы и гидравлические испытания тепловых сетей. «Область 45» собрала информацию, где прямо сейчас ограничено водоснабжение и когда энергетики обещают вернуть комфорт в дома горожан.

Начало августа принесло горожанам долгожданные запуски ресурса. По официальным данным теплоэнергетиков, 6 и 7 августа началось массовое подключение горячей воды сразу в 77 многоквартирных домах центральной части Кургана.

Вместе с тем в некоторых районах города сроки сдвигаются. Так, в Заозерном наблюдаются точечные задержки: в ряде домов 3-го микрорайона подача ресурса была дополнительно ограничена из-за выявленной необходимости дополнительных ремонтных работ.

Плановые отключения второй волны

В августе и сентябре в городе проходят так называемые «повторные отключения». Они необходимы для гидравлических испытаний и ремонта внутриквартальных сетей. Ключевые периоды ограничений на ближайшие недели:

  • С 1 по 14 августа: ул. Алексеева (д. 9, 10).

  • С 5 по 19 августа: часть жилого фонда в 7-м микрорайоне.

  • С 10 по 23 августа: ул. Блюхера (д. 72), ул. Гоголя (д. 183, 183а, 195), ул. Орлова (д. 83, 85, 104).

  • С 23 по 31 августа: ул. Карла Маркса (д. 74), ул. Куйбышева (д. 70, 72) и ул. Пичугина (д. 6, 26).

  • С 24 августа по 15 сентября: ул. Машиностроителей (д. 2, 3, 4, 4б, 5, 6, 6а, 7, 8, 9, 11) и ул. Некрасова (д. 9, 11, 31, 41, 63).

Если горячей воды нет, а сроки подключения, указанные в графике, уже вышли, энергетики настоятельно рекомендуют уточнять причину. Нередко задержки связаны с неготовностью оборудования внутри самого дома или смежными работами со стороны управляющих компаний.

Куда обращаться за актуальной информацией

Жители Курганской области могут получить оперативные данные о причинах и сроках отсутствия горячего водоснабжения напрямую по телефонам профильных служб:

  • Единый бесплатный многоканальный телефон КГК: 8 800 101-50-92 (для связи с оперативно-диспетчерской службой необходимо в тоновом режиме нажать цифру 1).

  • Центральная диспетчерская служба тепловых сетей Кургана: +7 (3522) 25-04-63.

Коммунальные службы призывают горожан с пониманием отнестись к временным бытовым неудобствам. Качественно проведенные гидравлические испытания летом — это главный залог того, что осенне-зимний период городская инфраструктура пройдет без крупных тепловых аварий.

Татьяна Андреева, ИА «РегионМедиаКонсалтинг (РМК)». Фото Анны Макаровой
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
10 комментариев
Гость
10.08.2026
Как был бардак так и остался. Все лето отключена горячая вода и что это нормально? Где нашли таких подрядчиков, что не могут произвести качественные сварочные работы.
вовик
11.08.2026
сталина на вас нет
Гость
11.08.2026
По номеру телефона диспетчерская служба сказала ничем порадовать не можем. Был прорыв. И бросили трубку. Россия.Воду должны были дать 27 ИЮЛЯ
Галина
11.08.2026
Сколько можно ждать горячую воду,рядом все дома с горячей водой,а наш 1мкр 19,24 дома изгода в год,не разу сроки не соблюдали подачи горячей воды,а диспетчер, сама не знает почему, нет воды,почему администрация города их не штрафуют за несоблюдение сроков.
Виктория
20.08.2026
Когда дадут горячую воду в кургане зорге 15
Татьяна
21.08.2026
Когда по Гоголя 9 появится горячая вода
Лариса
22.08.2026
Югова 4 воду должны были дать ещё 27 июля. До сих пор ждём. Безобразие.
Игорь
28.08.2026
28 08 1мкрн д29 горячей воды нет
Гость
30.08.2026
Горячую воду в Кургане на протяжение трёх месяцев каждый год с 2006-2026 отключают,получается пять лет беспрерывных ремонтных мероприятий. Отечественная война длилась четыре года
Людмила
01.09.2026
Когда будет горячая вода в 7 микрорайоне. Дом22 все дома новые стоят . а горячей воды нет все лето как это объяснить?
Написать комментарий

Читайте также