За новыми елями на центральной площади Кургана будут ухаживать раз в три дня

За новыми елями на центральной площади Кургана будут ухаживать раз в три дня

На центральной площади Кургана началась высадка новых елей. Семь 10-летних деревьев высотой более шести метров привезли из питомника Златоуста. Специалисты подготовили ямы с дренажем и удобрениями, а за новыми посадками будут регулярно ухаживать.

На центральной площади Кургана стартовала высадка новых елей. Семь молодых деревьев привезли из питомника Златоуста. Сибирские ели, возраст которых составляет около десяти лет, достигают в высоту более шести метров.

Как рассказали в мэрии Кургана, ели привезли с закрытой корневой системой. Земляной ком надёжно был обёрнут, чтобы не рассыпался при транспортировке.

- Специалисты Дирекции парков и скверов тщательно подготовили места для посадки: в основании каждой ямы обустроили дренаж из щебня, затем внесли подкормку и удобрения. После чего дерево устанавливают, выравнивают по уровню и засыпают землёй, - написали в пресс-службе городской администрации.


За новыми елями будет организован регулярный уход. Пока сохраняется жаркая погода, полив планируют проводить примерно раз в три дня.

Напомним, высадка проводится взамен старых больных елей, состояние которых постепенно ухудшалось из-за воздействия вредных организмов и аномальной жары, установившейся в городе этим летом. Несмотря на проводимые мероприятия - обеззараживание почвы, внесение удобрений и аэрацию - спасти деревья не удалось, они ослабли и засохли.

Мария Мазина, ИА «РегионМедиаКонсалтинг (РМК)». Фото Анны Макаровой. Фото в тексте администрации города Кургана.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также