
В Курганской области силовики провели тактико-специальное учение по предотвращению террористического акта. В ходе межведомственной тренировки специалисты ликвидировали условную диверсионно-разведывательную группу. Информацию об этом предоставила пресс-служба УФСБ России по Курганской области.
По замыслу прошедших мероприятий, на территорию Кетовского округа скрытно проникла группа диверсантов общей численностью 12 человек. Злоумышленники планировали задействовать беспилотные летательные аппараты, чтобы осуществить атаку на одно из предприятий топливно-энергетической инфраструктуры.
К операции по их обезвреживанию Оперативный штаб привлек широкие силы: региональные подразделения УФСБ, пограничного управления ФСБ, УМВД, ГУ МЧС, ФСО, УФСИН, управления Росгвардии, а также ресурсы правительства Курганской области. В результате своевременного проведения оперативно-разыскных и боевых мероприятий условные преступники были нейтрализованы, а совершение диверсии - успешно не допущено.
- По итогам учения отработаны механизмы проведения поисковых, фильтрационных и боевых мероприятий в труднодоступных участках местности, проведена оценка готовности сил и средств группировки Оперативного штаба. Задачи, поставленные в ходе учения, выполнены в полном объёме, - сообщает пресс-служба УФСБ России по Курганской области.